首页 关于我们 业务领域 专业团队 经典案例 新闻中心 客户列表 联系我们 English

关于我们

about us

品源的长足发展和服务品质源于凝聚了一批熟谙国内外知识产权案例、具有丰富的知识产权理论和实践经验的专业人士。自成立至今,品源的代理人和律师团队积累了丰富的国内、国际商标、专利、著作权、域名争议、反假冒、知识产权诉讼、特许连锁等实战经验,并一直致力成为“受…

    国际领先的多种专利\商标\案例数据库以及案件管理系统
    工具
  • 经验
    成功代理众多国际国内知识产权案件,积累有丰富的诉讼实战经验,高效应对各类知识产权纠纷。
    经验
  • 人才
    资深知识产权法律专家和实务专家、前专利审查员、法律专业名校优秀毕业生、英日韩法德多语种专业人才
    人才
  • 态度
    专注于知识产权法律服务,快速响应客户需求,提供周全而专业的解决方案
    态度
  • 支撑
    拥有一支由商标代理人、专利代理人、专利分析师、知识产权咨询师组成的400多人的中坚力量;纽约、慕尼黑、东京以及中国东北、西北、环渤海、珠三角、长三角数十个分支机构。
    品源代理“周虎臣”商标无效宣告案件胜诉

    品源代理“周虎臣”商标无效宣告案件胜诉

    MORE+
  • 09-282018
    品源代理深圳市耀嵘科技有限公司的无效宣告请求案件胜诉

    品源代理深圳市耀嵘科技有限公司的无效宣告请求案件胜诉

    MORE+
  • 09-282018
    品源代理“俏麦郎”商标无效宣告请求胜诉

    品源代理“俏麦郎”商标无效宣告请求胜诉

    MORE+

新闻中心

IP NEWS

品源助力北京企业专利侵权诉讼应对策略研讨会成功举办

MORE+

国家继续深化“放管服”,商标注册、专利申请便利化改革

MORE+

品源应邀参加第九届中国专利年会

MORE+

李克强:决不允许让来华投资的外企强制转让技术

MORE+

联系我们

contact us
总部地址 国外办事处 国内分公司
北京市品源律师事务所

地址:北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦6层
邮编:100036
电话:010-6337 7966
传真:010-6337 7018
邮箱:litigation@boip.com.cn

东京

地址:〒103-0026 东京都中央区日本桥兜町5-1 兜町第1平和大厦3层

邮箱:tokyo@boip.com.cn 

 电话:03-5847-8242


纽约

地址:9213 51st Avenue, Elmhurst, NY11373 US

邮箱:syin@boip.com.cn


欧洲

地址:Nymphenburger Strasse 4 80335 Munich, Germany

邮箱:munich@boip.com.cn

 电话:+49 (0)89 208 027 188


上海 广州 深圳 东莞 佛山 苏州 无锡 西安 青岛 天津 大连 昆山 保定 南京 武汉 北京回龙观 北京白云时代大厦

电话:021-61114626

邮箱:shanghai@boip.com.cn

地址:上海浦东新区盛夏路169号1幢501室


电话:020-87001700

邮箱:guangzhou@boip.com.cn

地址:广州市越秀区广州大道中307号富力新天地中心C2702-2703


电话:0755-66824566

邮箱:shenzhen@boip.com.cn 

地址:深圳市南山区高新南七道风华科技大厦301

龙华新区深圳北站东广场(留仙大道24号)彩悦大厦1208-1209室




电话:0769-38937887 

邮箱:dongguan@boip.com.cn 

地址:东莞市南城区元美路华凯广场B栋1702-1703


电话:0757-88753291

邮箱:foshan@boip.com.cn

地址:广东省佛山市禅城区石湾镇街道江湾三路28号自编1号楼第4层402房之十

电话:0512-87661566

邮箱:suzhou@boip.com.cn 

地址:苏州工业园区现代大道星湖街路口乐嘉大厦2522室,215028

电话:0510-83592583            0510-83591319

邮箱:wuxi@boip.com.cn

地址:无锡市惠山区政和大道381号慧谷创业园A区8号,214174

电话:029-65655112

邮箱:xian@boip.com.cn 

地址:西安市雁塔区科技路48号创业广场B座810b

电话:0532-55676759

邮箱:qingdao@boip.com.cn

地址:青岛高新技术产业开发区秀园路 1 号科创慧谷(青岛)科技园D10-101 号楼

电话:022-24925166

邮箱:tianjin@boip.com.cn 

地址:天津市东丽区华明高新区弘顺道科创慧谷2号楼5层

电话:0411-39558256

邮箱:dalian@boip.com.cn

地址:辽宁省大连市甘井子区博翔街47号大华-华公馆1206室

电话:0512-57714116

邮箱:kunshan@boip.com.cn

地址:江苏省昆山市祖冲之南路1699号阳澄湖科技园706室

电话:13641104309

邮箱:baoding@boip.com.cn 

地址:河北省保定市竞秀区复兴中路3108号康泰国际2-1409

电话:025-5876 0955

邮箱:nanjing@boip.com.cn 

地址:南京市雨花台区玉盘西街4号绿地之窗C-3幢319-320

电话:027-59207718

邮箱:wuhan@boip.com.cn

地址:湖北省武汉市东湖新技术开发区珞喻路889号光谷国际广场A座2515

电话:010-82914690

邮箱:info@boip.com.cn                          

地址:北京市昌平区回龙观东大街龙旗广场4号楼305室

电话:010-66032644

邮箱:info@boip.com.cn     

地址:北京市西城区莲花池东路5号院白云时代大厦B座1207             


版权所有北京市品源律师事务所

品源代理“周虎臣”商标无效宣告案件胜诉发布时间:09-28

一、案件基本详情

       “周虎臣”是历史上著名的制笔工匠,“周虎臣毛笔”属于“中华老字号”商品,“周虎臣毛笔制作技艺”是国家级非物质文化遗产。上海新世界集团有限公司是周虎臣毛笔制作技艺的传承人,也是“周虎臣”商标在毛笔上的商标权人。第三人“周振文”在“墨汁”、“宣纸”、“砚台”等商品上申请注册了“周虎臣”商标。新世界公司向商标评审委员会提出无效宣告请求撤销该商标,商标委以商品不类似为由裁定该商标继续有效。

       新世界公司不服商评委裁定向北京知识产权法院提起诉讼称,其毛笔上的“周虎臣”商标与第三人在墨汁、宣纸、砚台上申请的“周虎臣”商标构成相同或类似商品上的近似商标,应当予以无效宣告。知识产权法院以为,“毛笔”等商品与“墨汁”、“宣纸”、“砚台”等商品在生产部门、销售渠道、消费群体等方面具有高度重合性,在功能用途上具有互补性,“笔墨纸砚”在中国传统文化观念中具有较强关联性,且原告提供的证据可以证明引证商标具有一定知名度,两商标共存极易引起消费者的混淆和误认,判决撤销商标委裁定。

MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS

MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS

二、品源案件分析

       根据《区别表》,笔、墨、纸、砚等商品属于不同的群组,不构成类似商品,在无其他特殊情形的情况下,行政机关和司法机关不会轻易突破《区分表》,品源团队接手该案件后以“周虎臣”是“中华老字号”、“国家级非物质文化遗产”等知名事实为案件突破点,最终取得了胜诉的代理效果。

三、案件法律意义

       该案件得到了“文房四宝协会”、“上海中华老字号企业协会”、“上海市商标协会”、“上海市工商局”、“南昌市进贤县文港镇政府”的高度关注,该判决即维护了当事人的合法权益,也为各级行政和司法机关、行业协会、社会公众加强保护“中华老字号”、“非物质文化遗产”起到了很好的示范、指导作用,一定程度上达到了弘扬中国传统文化的社会效果。


品源代理深圳市耀嵘科技有限公司的无效宣告请求案件胜诉发布时间:09-28

关于品源代理的“专利号:201120278793.5,专利名称:一种LED泛光灯”无效宣告请求答辩案件,专利复审委已于今日向社会公告并公开其审查决定书,公告内容显示涉案专利的10项权利要求全部维持有效。

一、案件背景

  深圳市耀嵘科技有限公司专注于大功率户外照明的产品研发及销售,主打产品包括LED泛光灯,LED路灯,LED隧道灯,LED工矿灯,LED墙灯,LED停车场灯,LED巷道灯,LED防爆灯等系列产品,耀嵘公司现已发展为国内大型户外专业照明领域的标杆企业,耀嵘公司产品也已通过了UL,ETL,DLC,SAA,TUV-GS,PSE,CE,RoHS等认证,远销南北美,欧洲,澳洲,日本,东南亚等全球60多个国家和地区,据耀嵘公司相关负责人反映,市场上部分同行企业屡屡存在抄袭本公司核心技术、模仿本公司销路优良产品的情况,严重损害了耀嵘公司的整体形象和产品销售,就此于近期启动了本公司相关专利的维权行动。

二、案情简介

  “一种泛光灯技术”作为耀嵘公司成立早期研发的一项核心技术,其技术所产生自2011年上市以来就屡屡得到市场的追捧,产品销路逐年攀升,在此情况下,经耀嵘公司取证等一系列工作准备后,发现深圳市捷能星光电科技有限公司所销售的产品涉嫌侵害耀嵘公司泛光灯技术,经协商无果后,耀嵘公司与深圳捷能星公司对簿公堂,侵权被告深圳捷能星公司委托北京一家颇具规模和实力的律师事务所于2017年04月18日向国知局专利复审委申请涉案专利“一种LED泛光灯(申请号:CN201120278793.5申请日:2011.08.02授权公告日:2012.02.22)”无效。

三、品源接受委托过程

  北京品源知识产权作为本次无效宣告请求程序中专利权人耀嵘公司答辩方的代理人,在委托案件前期,由于专利权人向国家专利局备份的地址已不方便使用,当下很难找到专利复审委已发出的挂号信--无效宣告请求受理通知书,在此情况下,品源知识产权团队迅速与发件方专利复审委以及于挂号信快递邮政取得联系,及时有效的明确该挂号信当时所处的位置,再行安排客户到指定的地点收取专利复审委早已发出的无效宣告请求受理通知书。品源在收到客户寄来的无效宣告请求书原件后,即刻组织专业团队利用周末相对独立的时间进行分析,经对请求人举出的7份无效举证及根据7份证据提出的无效理由等300页请求文件精细解读后认为,该案件的部分显著特征并未被7份证据公开,即使考虑结合启示,一般领域技术人员亦很难通过请求人提供的现有技术能够想到涉案专利的未公开的显著特征,总体评估后品源认为可以接受客户的委托。

四、专家制定答辩策略

  在接受客户耀嵘公司正式委托后,品源团队即刻配置以陈浩律师为专家领衔的团队处理此案,在前期,品源团队与耀嵘公司专利部负责人召开三次电话会议详细沟通,品源团队在技术层面获悉如下三点:a.涉案专利所涉技术较为全面与具体的技术细节以及针对在无效宣告请求书中根据现有技术比较已明确的区别技术特征在该领域的应用历程,b.这些区别技术特征对于整体技术方案会产生什么样的影响及效果,c.详细获悉了涉案专利所涉技术的研发背景、研发历程以及市场反馈等。基于以上三点,品源团队详细制定整体的答辩策略以及具体的答辩执行方案,整体策略分为书面答辩策略与口头审理策略,并基于此两方面形成两份书面具体陈述意见。

五、无效宣告请求口头审理

  品源律师事务所陈浩律师亲自到庭,庭上品源团队清晰地阐述了本专利所涉技术方案以及对方无效期间提供的现有技术,最终专利审查委作出审查决定,涉案专利的10项权利要求全部维持有效。


品源代理“俏麦郎”商标无效宣告请求胜诉发布时间:09-28

【案件简介】:

  由品源知识产权代理的今麦郎食品有限公司对第11600375号“俏麦郎”商标(以下称“争议商标”)提出无效宣告请求。经商评委审理后,依照《商标评审规则》第六条的规定,组成合议组依法进行了审理,该争议商标予以无效宣告。

【申请理由】:

  争议商标与申请人在先注册的第1607388号“今麦郎Jinmailang”商标(以下称“引证商标一”)、第5038219号“今麦郎”商标(以下称“引证商标二”)、第5038220号“今麦郎”商标(以下称“引证商标三”)已构成使用在类似商品上的近似商标。“今麦郎”是申请人的知名商号,争议商标是构成对申请人商号的恶意侵犯,同时构成对申请人知名商标的恶意抢注。被申请人申请注册争议商标具有明显的主观恶意,争议商标的获准注册易造成不良的社会影响。

【审理依据】:

  申请人向商标局提供了主要证据:

  1、申请人及关联公司主体资格情况;

  2、申请人企业及其产品的荣誉证书;

  3、驰名商标批复、相关商标档案信息;

  4、“今麦郎”饮料产品的宣传资料、广告合同、媒体投放表;

  5、产品送货协议及相关发票;

  6、产品经销协议书经销商资格;

  7、产品销售发票;

  8、被申请人资料等;

  申请人在争议商标申请注册日前已登记成立,申请人对“今麦郎”享有在先商号权。申请人提交的证据2、4、5、6、7可证明其“今麦郎”商号在争议商标申请注册日前经长期广泛使用宣传,已具有一定知名度。争议商标指定使用的矿泉水(饮料);果汁;酸梅汤;植物饮料;汽水;奶茶(非奶为主);豆类饮料;可乐商品与申请人主营的饮料等商品属于同一种或类似商品。

  因此依据《商标法》第三十条、第十条第一款第(八)项、第三十二条、第四十四条第一款、第四十五条第一款等相关规定,对争议商标予以无效宣告。

【律师点评】:

  律师认为,本案中,争议商标为纯中文“俏麦郎”,与引证商标一、二、三的主要认读部分“今麦郎”在文字组成、呼叫、整体印象等方面相近,以上商标整体不易去区分,已构成近似商标。争议商标的注册和使用易使相关公众将之与申请人商号相联系,从而对商品来源产生混淆、误认,进而致使申请人的商号权利益可能受到损害。因而,争议商标予以无效宣告。


品源助力北京企业专利侵权诉讼应对策略研讨会成功举办发布时间:09-20

 导读:当今一体化经济及日新月异的技术革新背景下,知识产权已成为企业提高市场竞争力的核心武器,面对市场的风云变化,大部分企业如突然遭遇专利侵权诉讼,很难做到及时、科学和高效地应对。品源知识产权近期先后在昆山、苏州、无锡和北京举行了系列知识产权研讨会,期望在提高企业知识产权意识的同时,为企业更高效的征战市场保驾护航! 

MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS

       9月19日下午,由北京知识产权保护协会主办、北京市律师事务所协办的“ 企业专利侵权诉讼应对策略研讨会”在北京市中关村知识产权大厦A座303成功举办,北京知识产权保护协会副秘书长解超华、北京市品源律师事务所副主任陈浩、北京品源知识产权管理咨询有限公司总经理蒋一明等嘉宾出席了会议,京东、美团、有研稀土、河北养元等知名企业代表约50余人参加了本次研讨会。

MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS

       北京知识产权保护协会副秘书长解超华致开幕辞,北京市律师事务所副主任陈浩律师和北京品源知识产权管理咨询有限公司总经理蒋一明博士分别就“以案例论应诉策略及实操”和“专利侵权分析中细节问题判断”进行了主题分享与交流,对涉及企业专利侵权诉讼的应对策略、专利预警、专利侵权风险规避及专利保护现状多方面进行了详细的解读。

看点精彩回顾  

       陈浩律师,全国专利分析师资人才,在知识产权领域拥有多年丰富的理论和实践经验。研讨会现场,陈律师通过侵权诉讼应诉流程、侵权要素关系和案例分享三个方面,全方位阐释了企业在面对专利侵权诉讼中,如何及时、高效和科学地应对,并在案例分享环节,通过翔实的案例分析,生动形象的给大家展示了专利诉讼的应对策略!陈律师特别强调,防患于未然,在专利申请的过程中,应注意专利含金量的提高,确保专利的独家优势,从而赢得市场竞争。

MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS

       蒋一明博士,全国专利信息实务人才,在专利预警、专利导航、专利运营以及企业知识产权战略管理方面具有丰富的实务经验。在研讨会现场,蒋博士首先对专利侵权分析做了详细的理论讲解,并从使用环境特征的限定作用、审查过程文档的利用和数值特征的等同判定等方面,以大量的实际案例为基础,向大家展示了如何规避侵权风险,面对是否侵权做出更为科学和精准的判断。

MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS

       面对企业上市的新产品和企业上市的诸多挑战,蒋博士给出了以下几点建议:

       ●建立专利预警体系

       ●关注竞争对手的技术&专利布局

       ●时刻关注行业动态和目标专利法律状态

更多精彩看点 

       在会议最后针对会议主题进行了现场互动,来自50多家的企业的IPR和技术研发工程师与陈浩律师展开了积极讨论,针对大家的各项提问,陈律师风趣幽默,信手拈来的小案例穿插其中,还不时来个小笑话,让大家在欢声笑语中,解开心中疑惑。

MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS

       北京企业专利侵权诉讼应对策略研讨会是品源知识产权系列研讨会的第四站,为了更清楚的了解大家对研讨会的真实想法和建议,品源知识产权旗下期刊《品源资讯》的记者也来到了活动现场,并现场随机采访了几位现场人员,“陈浩律师的案例分享环节特别好,内容通俗易懂,特别是第一个案例中的行为保全,让我受益匪浅。” “蒋博士刚开始对专利侵权分析的强调,让我对专利侵权分析的概念有了一个更清晰的认知,通过蒋博士的案例分享,让我们明白,提前专利布局至关重要,还是希望品源以后多举行这样有价值有深度的讲座!”


国家继续深化“放管服”,商标注册、专利申请便利化改革发布时间:09-28

   国务院办公厅近日印发《全国深化“放管服”改革转变政府职能电视电话会议重点任务分工方案》,部署深化“放管服”改革,加快政府职能深刻转变,优化发展环境,最大限度激发市场活力。《方案》明确,深化商标注册、专利申请等便利化改革,五年内将商标注册审查时间压缩到4个月以内,发明专利审查周期压减三分之一,其中高价值专利审查周期压减一半。

《全国深化“放管服”改革转变政府职能电视电话会议重点任务分工方案》知识产权相关任务分工摘编如下:

(一)以简政放权放出活力和动力。

1.深化商标注册、专利申请等便利化改革,五年内将商标注册审查时间压缩到4个月以内,发明专利审查周期压减三分之一,其中高价值专利审查周期压减一半。(知识产权局负责)

主要措施:

       (1)大幅缩短商标注册周期,2018年底前向社会公开商标数据库,将商标注册审查周期压缩至6个月,2019年底前进一步压缩至5个月,五年内压缩至4个月以内。(知识产权局负责)

(2)2018年底前高价值专利审查周期压减10%以上,2019年底前消减发明专利审查积压10万件,高价值专利审查周期压减30%以上,五年内发明专利审查周期压减三分之一,其中高价值专利审查周期压减一半。(知识产权局负责)

(二)以创新监管管出公平和秩序。

       坚持对新兴产业实施包容审慎监管。区分不同情况,量身定制包容审慎监管模式和标准规范,坚守安全质量底线。对符合发展方向但出现一些问题的,要及时引导或纠正,使之有合理发展空间;对潜在风险很大,特别是涉及安全和有可能造成严重不良社会后果的,要及早发现问题、果断采取措施;对以创新之名行侵权欺诈之实的,要予以严惩。(各地区、各部门负责)

主要措施:

2018年启动“互联网+”背景下专利代理监管方式创新研究,2019年底前提出适应“互联网+”背景的互联网平台监管方案。(知识产权局负责)

(三)以优化服务服出便利和品质。

为大众创业、万众创新提供精准到位的服务。建设好“双创”示范基地,支持众创空间提升品质。推动大中小企业、科研机构、社会创客融通创新,缩短创新周期,提高创新成果转化效率。加强就业和技能服务,完善对新就业形态的支持措施。(发展改革委、教育部、科技部、工业和信息化部、人力资源社会保障部按职责分工负责)

主要措施:

进一步优化对创业创新型企业的服务,在商事登记、专利申请等方面给予更多便利,积极落实有关税收优惠政策,坚持包容审慎监管,支持其健康发展。(发展改革委、市场监管总局、税务总局、知识产权局负责)


品源应邀参加第九届中国专利年会发布时间:09-03

       8月30日,以“专利,助推对外开放”为主题的第九届中国专利年会在京开幕。国家知识产权局局长申长雨、世界知识产权组织总干事弗朗西斯·高锐出席开幕式并致辞。品源知识产权总经理闵桂祥、品源管理咨询总经理蒋一明等一行人参加会议,与来自全球的政府部门、大专院校、中外企业、中介机构的众多专家学者齐聚一堂,共襄盛举,共同谋划知识产权发展事业新篇章。

MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS

       国家知识产权局局长申长雨在会上发表致辞,今年是改革开放40周年,也是国家知识产权战略纲要实施十周年。伴随着改革开放的伟大实践,我国专利事业蓬勃发展,取得了举世瞩目的巨大成就。在专利创造方面,近年来我国相继实现了年发明专利申请量和国内有效发明专利拥有量“两个一百万件”的重大突破,PCT国际专利申请量跃升至世界第二位,成为名副其实的专利大国。他强调,未来,国家知识产权局将进一步施行严格的知识产权保护政策,营造良好的营商环境,推动专利商标综合执法,让社会公众充分享有创新带来的红利。

       一如往年,第九届中国专利年会高朋满座、大咖云集。科学技术部副部长、党组成员,直属机关党委书记李萌以“加强知识产权保护,激励科技创新”为主题发表了演讲,从战略和政策等层面向大家分享了如何更好地实施创新发展战略等前瞻性问题;柬埔寨国务大臣兼工业及手工业部部长占蒲拉西以“有效利用知识产权促进产业转型和升级并推动‘一带一路’国家的经济发展”为主题,分享了国际知识产权界的前沿思想与信息;欧洲专利局副局长Raimund LUTZ以“欧洲专利局:中国创新者的可靠伙伴”为主题,向大家分享了企业获得欧洲专利保护的相关政策,并表达了希望与中国企业有更多合作机会的良好愿景。

MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS

       本届专利年会,品源不仅率众多精英参加会议,并在21号展位,与来自五湖四海的新老朋友,欢聚一堂,就知识产权的众多问题交流沟通,并细心为大家解答知识产权疑难问题。品源知识产权总经理闵桂祥在百忙之中也来到活动现场,与众多企业代表、行业专家深度沟通交流知识产权发展新趋势,针对知识产权的未来前景,发表独家见解,获得大家一致认可和好评。

MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS

       对于知识产权的保护,是当下时代发展的必然要求,而中国一年一度的专利年会,更是应运而生,是我国不断扩大开放的缩影。在中外交流日趋频繁的大背景之下中品源知识产权作为新时代的践行者与见证者,始终为我国的创新与发展,为企业的国际化经营理念提供助力。


李克强:决不允许让来华投资的外企强制转让技术发布时间:09-28

  李克强总理3月26日下午同出席中国发展高层论坛2018年会的外方代表座谈。在回答美国高通公司CEO莫伦科夫关于知识产权保护的问题时,李克强说,我在今年《政府工作报告》中已经承诺,要强化知识产权保护,实行侵权惩罚性赔偿制度,并在随后的记者会上又强调对此类行为要坚决逐出市场。他说,我在这里再次重申:决不允许让来华投资的外企强制转让技术。

 

来源:中国政府网