首页 关于我们 业务领域 专业团队 经典案例 新闻中心 客户列表 联系我们 English

关于我们

about us

品源的长足发展和服务品质源于凝聚了一批熟谙国内外知识产权案例、具有丰富的知识产权理论和实践经验的专业人士。自成立至今,品源的代理人和律师团队积累了丰富的国内、国际商标、专利、著作权、域名争议、反假冒、知识产权诉讼、特许连锁等实战经验,并一直致力成为“受…

    国际领先的多种专利\商标\案例数据库以及案件管理系统
    工具
  • 经验
    成功代理众多国际国内知识产权案件,积累有丰富的诉讼实战经验,高效应对各类知识产权纠纷。
    经验
  • 人才
    资深知识产权法律专家和实务专家、前专利审查员、法律专业名校优秀毕业生、英日韩法德多语种专业人才
    人才
  • 态度
    专注于知识产权法律服务,快速响应客户需求,提供周全而专业的解决方案
    态度
  • 支撑
    拥有一支由商标代理人、专利代理人、专利分析师、知识产权咨询师组成的400多人的中坚力量;纽约、慕尼黑、东京以及中国东北、西北、环渤海、珠三角、长三角数十个分支机构。
    奥飞娱乐诉三宝玩具专利纠纷案胜负已定, 解剖1000万财产保全额的解冻之法

    一、要闻概要 2018年6月26日,广州知识产权法院通知并转交(2018)粤73民初1362号及(2018)粤73民初1363号案件文件。至此,拥有喜羊羊、超级飞侠、战斗王、飓风战魂等一系列知名IP产品的奥飞娱乐与三宝动漫玩具等三家玩具公司的专利纠纷案拉开序幕。 双方经…

    MORE+
  • 02-142019
    品源成功代理”FitTime”知名服务特有名称不正当竞争案

    本案是一起典型的擅自使用知名商品特有名称的不正当竞争纠纷案件,也是一起典型的对互联网创业者“未注册商标”保护的案例,本案几乎汇集了知产领域、互联网领域包括商标抢注、恶意诉讼、未注册商标的保护、商标侵权、不正当竞争、互联网+、APP名称保护、移动互联网所有的…

    MORE+
  • 01-312019
    品源代理的丰巢科技专利侵权诉讼系列案件全面胜诉

    案件摘要 2018年6月29日,针对案号为(2017)苏05民初1282号侵害发明专利纠纷一案和案号为(2017)苏05民初1283、1295、1296、1298、1299号侵害五个实用新型专利纠纷案,苏州市中级人民法院(下简称“苏州中院”。)作出一审决定:上述案件判决结果均为驳回原告章玺…

    MORE+

新闻中心

IP NEWS

IPR必看,如何应对区分表2019文本的调整

MORE+

“宪法宣传周”,品源律师事务所这样做!

MORE+

《专利代理条例》解读:为专利代理行业发展提供制度支撑

总部地址 国外办事处 国内分公司
北京市品源律师事务所

地址:北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦6层
邮编:100036
电话:010-6337 7966
传真:010-6337 7018
邮箱:litigation@boip.com.cn

东京

地址:〒103-0026 东京都中央区日本桥兜町5-1 兜町第1平和大厦3层

邮箱:tokyo@boip.com.cn 

 电话:03-5847-8242


纽约

地址:9213 51st Avenue, Elmhurst, NY11373 US

邮箱:syin@boip.com.cn


欧洲

地址:Nymphenburger Strasse 4 80335 Munich, Germany

邮箱:munich@boip.com.cn

 电话:+49 (0)89 208 027 188


上海 广州 深圳 东莞 佛山 苏州 无锡 西安 青岛 天津 大连 昆山 保定 南京 武汉 北京回龙观 北京白云时代大厦

电话:021-61114626

邮箱:shanghai@boip.com.cn

地址:上海浦东新区盛夏路169号1幢501室


电话:020-87001700

邮箱:guangzhou@boip.com.cn

地址:广州市越秀区广州大道中307号富力新天地中心C2702-2703


电话:0755-66824566

邮箱:shenzhen@boip.com.cn 

地址:深圳市南山区高新南七道风华科技大厦301

龙华新区深圳北站东广场(留仙大道24号)彩悦大厦1208-1209室




电话:0769-38937887 

邮箱:dongguan@boip.com.cn 

地址:东莞市南城区元美路华凯广场B栋1702-1703


电话:0757-88753291

邮箱:foshan@boip.com.cn

地址:广东省佛山市禅城区石湾镇街道江湾三路28号自编1号楼第4层402房之十

电话:0512-87661566

邮箱:suzhou@boip.com.cn 

地址:苏州工业园区现代大道星湖街路口乐嘉大厦2522室,215028

电话:0510-83592583            0510-83591319

邮箱:wuxi@boip.com.cn

地址:无锡市惠山区政和大道381号慧谷创业园A区8号,214174

电话:029-65655112

邮箱:xian@boip.com.cn 

地址:西安市雁塔区科技路48号创业广场B座810b

电话:0532-55676759

邮箱:qingdao@boip.com.cn

地址:青岛高新技术产业开发区秀园路 1 号科创慧谷(青岛)科技园D10-101 号楼

电话:022-24925166

邮箱:tianjin@boip.com.cn 

地址:天津市东丽区华明高新区弘顺道科创慧谷2号楼5层

电话:0411-39558256

邮箱:dalian@boip.com.cn

地址:辽宁省大连市甘井子区博翔街47号大华-华公馆1206室

电话:0512-57714116

邮箱:kunshan@boip.com.cn

地址:江苏省昆山市祖冲之南路1699号阳澄湖科技园706室

电话:13641104309

邮箱:baoding@boip.com.cn 

地址:河北省保定市竞秀区复兴中路3108号康泰国际2-1409

电话:025-5876 0955

邮箱:nanjing@boip.com.cn 

地址:南京市雨花台区玉盘西街4号绿地之窗C-3幢319-320

电话:027-59207718

邮箱:wuhan@boip.com.cn

地址:湖北省武汉市东湖新技术开发区珞喻路889号光谷国际广场A座2515

电话:010-82914690

邮箱:info@boip.com.cn                          

地址:北京市昌平区回龙观东大街龙旗广场4号楼305室

电话:010-66032644

邮箱:info@boip.com.cn     

地址:北京市西城区莲花池东路5号院白云时代大厦B座1207             


版权所有北京市品源律师事务所

奥飞娱乐诉三宝玩具专利纠纷案胜负已定, 解剖1000万财产保全额的解冻之法发布时间:02-15

一、要闻概要
       2018年6月26日,广州知识产权法院通知并转交(2018)粤73民初1362号及(2018)粤73民初1363号案件文件。至此,拥有喜羊羊、超级飞侠、战斗王、飓风战魂等一系列知名IP产品的奥飞娱乐与三宝动漫玩具等三家玩具公司的专利纠纷案拉开序幕。
       双方经近132天的激烈对抗,2019年1月8日,广州知识产权法院就(2018)粤73民初1362号及(2018)粤73民初1363号案做出裁定,准许奥飞娱乐撤回起诉,立即解除相应财产冻结。


二、本案代理律师陈浩先生专访实录


品源资讯记者:

       陈律师,您作为该案件的被告代理律师,对于该案件的背景有何总体评价?
陈浩律师:
       本案件最大的特点是“紧迫”二字,三宝玩具是中国众多中小型企业中一员,众所周知,中小型企业最缺的就是现金流,尤其玩具行业,暑假、秋季是玩具市场需求处于增长期,三宝玩具需要投入大量的生产准备资金,如三宝不能及时有效的解决该事宜,其正常的生产能力可能会受到明显的影响。


品源资讯记者:

       陈律师,您认为该案件得以迅速结案并取胜的关键是什么呢?
陈浩律师:

       就本案而言,一句话可概括:勿要他拖,我方不拖,给该案相关裁判员更多加速裁判的理由。基于本案的特点,作为本案的代理律师,我们的目标亦是让该案件尽快结案,当然在保证胜诉之前提下,基于此目标,品源律师事务所接受被告三宝玩具的委托后,迅速响应,由多位资深专利律师组成专案小组,对案件进行全面分析后,向法院提出了不侵权抗辩。并且针对原告申请的行为保全提出了如下观点:1、申请人(即原告)在本案中没有胜诉可能性——涉案产品不侵犯专利权;2、申请人(即原告)在本案中没有胜诉可能性——涉案专利权利不稳定;3、不采取保全措施,不会造成将来判决难以执行,也不会给申请人合法权益造成难以弥补的损害;4、采取保全措施对被申请人造成的损害明显超过不采取保全措施给申请人带来的损害。同时,在积极应诉的过程中,对两项涉案专利展开深度分析,并进行全面检索,于2018年7月3日向专利复审委员会提出了无效宣告请求。


品源资讯记者:
       陈律师,关于近期专利复审委公告的第38297、38269号两个无效宣告请求审查决定,决定书中有何亮点给大家分享下?
陈律师:
       在第38297号决定书中(涉案专利号为ZL201120248274.4、专利名称为一种方便组装的玩具陀螺),请求人认为:1、权利要求1相对于附件l不具有新颖性或创造性,从属权利要求2-9的附加技术特征要么被附件1、2、4-7公开,要么是本领域的公知常识,在所引用的权利要求不具备新颖性或创造性的基础上,也不具备新颖性和/或创造性:2、权利要求l相对于附件2不具有新颖性或者相对于附件2与附件1、3、4、7和/或公知常识的结合不具有创造性;3、从属权利要求2-9的附加技术特征要么被附件1-7公开,要么是本领域的公如常识,在所引用的权利要求不具备新颖性或创造性的基础上,也不具备新颖性和/或创造性。合议组最终采纳了品源团队的意见,认为:权利要求1的方案是容易想到的,权利要求相对于附件1与公知常识的结合不具有创造性。专利权人的主张不能成立。即使还存在其它文字上的不同,要么仅是形式上的不同,要么是本领域的常规选择。最后专利复审委员会做出决定,宣告涉案专利专利权全部无效。
       在第38269号决定书中(涉案专利号为ZL201120423408.1、专利名称为一种玩具陀螺座),请求人认为:1、权利要求1相对于附件1、2、3或5不具有新颖性,或者相对于附件1、2、3或5分别结合公知常识不具有创造性;2、权利要求2-8的附加技术特征要么被附件公开,要么属于公知常识,在所引用权利要求的基础上,分别不具有新颖性和/或创造性。3、权利要求l保护范围不清楚,不符合专利法第26条4款的规定。进过审理,合议组认为权利要求1技术方案都被附件1公开,且二者属于相同技术领域,能够解决相同的技术问题,具有相同的技术效果,权利要求l相对于附件1 不具备新颖性。认为权利要求1-3、 7、 8分别不具有新颖性或创造性,最终宣告涉案专利专利权部分无效。


品源资讯记者:

       陈律师,辛苦了,感谢您在百忙之中接受采访,在此希望陈律师能为广大企业带来更多的经典案例。

品源成功代理”FitTime”知名服务特有名称不正当竞争案发布时间:02-14

       本案是一起典型的擅自使用知名商品特有名称的不正当竞争纠纷案件,也是一起典型的对互联网创业者“未注册商标”保护的案例,本案几乎汇集了知产领域、互联网领域包括商标抢注、恶意诉讼、未注册商标的保护、商标侵权、不正当竞争、互联网+、APP名称保护、移动互联网所有的热点。
       FitTime是原告无锡市睿健时代贸易有限公司,互联网健身领域的原创品牌,其在人人网、优酷视频、微博、微信公众号、手机APP上运营“FitTime”品牌,并主要通过以上平台发布健身指导文章、视频、健身咨询、计划和训练等内容来提供健身服务。但“FitTime”商标却被抢注,还被品牌盗用者以商标侵权为由告上法庭。互联网健身领域中的两个“FitTime”曾一度造成了市场的混乱,相关公众已然无法识别真正的“FitTime”,只能以APP颜色来进行区分。市场影响非常恶劣。
       品源律师从对商标侵权诉讼答辩开始到对被抢注商标的无效宣告以及最后的不正当竞争诉讼,取得了这一系列案件的全面胜利。本文是品源对这一次案件的复盘,也是一次对互联网创业者保护知识产权的提醒。希望本案能对互联网创业者保护原创品牌提供一定的借鉴。为了方便阅读,首先列明当事人身份:
原告:无锡市睿健时代贸易有限公司(“FitTime”品牌的运营者和权利人,以下称“睿健时代”)
被告:上海小腰信息科技有限公司(以下称“小腰公司”)
代理律师
李靖 宫江涛
案件背景
       2013年01月01日“FitTime睿健时代”创始人朱骁潇在人人网创办“FitTime睿健时代”主页,主页以提供健身指导文章和答复健身咨询为主,凭借优秀的原创内容,主页得到了广大健身爱好者的喜爱,平均每一篇健身指导文章阅读量为4万多,粉丝暴增。
       2013年07月18日原告无锡市睿健时代有限公司成立并继续运营“FitTime睿健时代”人人网、微博、微信公众号、优酷视频等。
       2014年01月23日泰兴市时代健身用品有限公司抢注“FitTime”商标并获得注册。该公司为小腰公司的关联公司。
       2015年10月13日“FitTime睿健时代”向商标评审委员会就被抢注的商标提起无效宣告。
       2015年11月23日“小腰公司”以“FitTime”商标被许可人的名义向北京市朝阳区人民法院对睿健时代提起商标侵权诉讼,睿健时代以在先使用,原告抢注商标为由进行抗辩,法院开庭审理后,小腰公司撤诉。
       2016年09月29日商标评审委员会作出裁定,认定小腰关联公司抢先注册“FitTime睿健时代”在先使用并具有一定知名度的商标,对被抢注的“FitTime”商标予以无效宣告。
       2017年小腰公司抢注的商标被无效宣告后,睿健时代开始全面反击,但由于睿健时代申请的“FitTime”商标尚未注册,无法以侵害商标权为由要求小腰公司停止使用FitTime商标,而且小腰公司此时凭借FitTime的知名度已经获利颇丰,日益壮大,睿健时代公司也不可能等到商标注册后再进行诉讼,一来时间太长,二来商标专用权也无法及于小腰公司之前的行为。所以综合考虑案件具体情况,我们最终决定以《反不正当竞争法》中“知名商品的特有名称”为权利基础进行维权。于是一场以擅自使用他人知名商品的特有名称为由的不正当竞争诉讼拉开序幕。
案件难点
       第一、截止睿健时代起诉,小腰公司已经使用“FitTime”名称达三年之久,所以急需法院定纷止争,避免损失的进一步扩大,所以诉讼周期是我们必须考虑的重要因素。
       第二、小腰公司主张“FitTime”含义为“健康时间”,不具备特有性(显著性),而且一审法院也认为FitTime可以译为“健康时间”,不具备特有性,如果”FitTime”被最终认定不具备特有性,那我们必然败诉。
       第三、小腰公司最先主张其最早使用时间是2013年1月1日,而截至2013年12月14日,短短11个月的时间,原告无法达到“知名”的程度,而且在一审庭审后小腰公司补交了一份土豆视频的证据证明其最早使用FitTime的时间2013年02月,仅仅比原告晚用一个月时间。而这一点是整个案件中最难的一点,我们要证明2013年1月-12月具有一定知名度,而且如果无法反驳小腰公司庭审后提交的2013年02月的证据,我们也必然败诉。
应对策略
       第一、针对诉讼周期的问题,因为小腰公司的使用行为是集中在“APP”、“微信公众号”、“微博”、“网站”等平台,都是发生在互联网环境中,所以本案管辖可以适用《民诉法解释》第24/25条的规定在原告住所地起诉,所以我们可以选择的法院有上海、北京(睿健时代关联公司在北京)、无锡三地的法院,很多权利人认为北京地区知产保护力度大,审判人员素质高是知识产权诉讼的优选地,这一点我们非常认可,但是本次案件我们更多关注的的是法院尽快判决结案。而北京案件数量巨大,每个案件的审理周期都很长,尤其是本案有管辖权的朝阳区法院,仅网上立案可能就得花费一个月的时间(朝阳区法院知产案件量大要求原告必须在网上预约),而且北京法院现在有一个诉前调解环节,虽然调解自愿,但是北京法院规定必须进入调解程序才能选择是否调解,立案时是无法选择不接受调解的,无论是否接受调解,调解的周期至少两个月,在加上北京法院漫长的审判周期,我们果断放弃了在北京法院起诉。而至于上海法院,也面临同样的问题,而且还是被告所在地,所以我们最终决定在无锡法院起诉,而无锡地区的知识产权审判水平在全国也处于前列,但法院案件量却较北京上海较少,结案周期较短。事实证明,我们的选择是正确的。
       第二、针对“FitTime”特有性的问题,其实我们一直就并不担心,因为这个词汇本身就是一个臆造词汇,而且商标局在过往的商标审查中也并没有指出“FITTIME”有缺乏显著性的问题。但是整个一审程序中,我们明显感觉到一审法院倾向于该词汇不具有显著性。果然,一审判决认定FitTime本身不具备特有性,但一审法院认为我们提交的知名度证据可以证明我方经过使用取得了显著性。虽然最终认定结果对我们是有利的,但是认定理由我们并不同意,所以在二审期间我们继续主张“FitTime”具备固有显著性。最终二审法院认可了我方意见,认定“Fit”虽然有“健康”的含义,但这个含义在英美国家也不常用,对中国相关公众而言则更为生僻,所以相关公众不会想当然将其理解为“健康”,最终纠正了一审法院的认定,认定FitTime具备固有显著性。
       第三、关于如何证明我方FitTime已经构成知名服务,其实这一点才是整个案件中的最大难点,因为我们必须要证明2013年01月01日-2013年12月14日这一时间段构成“知名服务”。涉互联网案件较传统案件有很大的特殊性,在传统案件中我们可以通过举证商标或名称曾经所获得荣誉以及对品牌的广告宣传证据和市场占有率来证明知名度,证明度在一定程度上是可以用证据量化的,但是在涉互联网案件,尤其是以“内容”创业的企业,在创业早期根本不会投入任何过多的广告宣传,而且短短十一个月的时间也不可能有什么权威机构去给我们评奖,由于“互联网健身”是一个比较新型的领域,也无法有一个权威机构去证明任何一个品牌的市场占有率。所以我们只能将焦点拉回到“互联网本身“,由于这一段时间睿健时代是将主要精力集中在“人人网”和“优酷视频”平台上,而人人网、优酷视频中粉丝的暴增完全是依赖于我们原创的“健身指导文章”和具有针对性的“健身指导视频“,所以我们将证据的重点放在两个平台的健身文章和健身视频的阅读数和浏览量上,经过统计,在人人网的每一篇文章的平均浏览量为41084,优酷视频的总浏览量为1581万。在微博上,微博粉丝截止2015年已达86万,微博图片的总浏览量为3000万,平均每幅图片的浏览量约为48092,;微信公众号的总用户量为97万,而在互联网领域,这些数据以足以说明“FitTime”在健身领域已属“爆款”,但是这些数据还存在一个问题就是我们公证这些数据的时间是2015年,但是我们要证明的是2013年1月-2013年12月份的数据,这些数据不能证明是形成在2013年1月-12月之间,果然,小腰公司也提出该意见,针对这一意见我们向法院提出了网络内容浏览量具有“即时性”的特点的观点,即网络文章和视频的阅读和浏览都具有一定的即时性,其阅读量或浏览量一般都形成于作品发表的几天之内,网络用户通常不会翻阅和评论形成时间较久的文章,尤其是两年前的文章。例如我们都会发朋友圈也会给朋友圈点赞,我们发的朋友圈的点赞量多来源与发表的一天之内甚至几个小时之内,超过一天几乎没有人再点赞和评论,而我们也通常不会去翻看好友两年前的朋友圈内容并给其点赞。所以部分证据公证时间虽然是2015年,但是2013年01月-2013年12月之间形成资讯和指导文章的阅读量和评论数绝大部分形成于2013年01月-2013年12月这一时间段。而人人网的文章数量和优酷视频形成于2013年01月-12月的文章和视频的平均浏览量基本与总浏览量和平均浏览量一致,这一观点得到法院的认可。
       针对小腰公司在一审庭审后提交的其在2013年02月份开始在土豆视频使用“FitTime”的证据,我们确信该证据系小腰公司后期更改了视频名称,系伪造的证据。但我们必须提出强有力的反驳证据。经过努力,我们发现,小腰公司提交的土豆视频实际上都来源于优酷视频(视频中有优酷水印),而在移动端的优酷视频中的视频名称与PC端的视频名称和土豆网上的视频名称则不同,即移动端上的视频名称并不含有“FitTime”字样,而其他内容却都是一样的,我们同时还发现在搜狐视频、腾讯视频、小腰公司的官方微博中的相同视频中,视频名称都不含有“FitTime”名称,其它内容则完全一样,而且具体视频内容都有“MikeLingFitness凌云健身”的水印,而MikeLingFitness凌云健身则是小腰公司创始人“凌云”在其公司成立之前运营的一个健身品牌。很明显,小腰公司是在“凌云”之前发布“MikeLingFitness凌云健身”视频的名称中添加了“FitTime”。同一视频在移动端和PC段的名称不一致,在不同视频播放器中的名称不同,而且还是关键信息”FitTime”不同,明显与常理相悖。但是由于一审法院认定FitTime本身不具有显著性,小腰公司在2013年02月份对FitTime的使用属非标识性使用,并不影响案件最终认定,从而回避了对该份证据真实性的问题。但二审法院认可了我方观点,认为我方的反驳证据大大降低了小腰公司证据的证明力,对该证据不予认可。实际上,小腰公司在二审中已不再坚持其在2013年02月开始使用“FitTime”.认可一审法院认定的其在2013年12月才开始是使用。
       而针对知名服务我们还同时提出18年《反不正当竞争法》降低了“知名度”要求、在案证据可以证明反法要求特有名称具有知名度所要实现的法律后果已经实现,即在案证据可以证明已经实际发生混淆,被告明知他人在先使用的主观恶意等等观点。
最终,我们的主张得到一审法院的部分支持和二审法院的全面支持,判决小腰公司立即停止使用“FitTime”名称,并在其微博、微信公众号、APP中发表声明消除影响,判令赔偿原告80万元,案件取得了一审、二审的全面胜诉。
典型意义
       第一,互联网创业品牌往往在极短的时间就能形成一定规模的品牌效应,而此时商标尚未获准注册,但“傍名牌”、“搭便车”的情况却已开始滋生蔓延。这个时我们就需要诉诸《反不正当竞争法》中的“知名商品的特有名称”对尚未注册的商标寻求保护,实际上,在商业标识领域,《反不正当竞争法》中的商品名称本质上就是“未注册商标”,对特有名称的保护就是对“未注册商标”的保护,而在整个法律体系中对“未注册商标”的保护还有“驰名商标”条款等,但驰名商标条款对未注册商标知名度的要求非常之高,一般的品牌是无法达到驰名要求的,而“知名商品的特有名称”对知名度的要求则较低,通常只需要在一定地区取得一定的知名度和影响力即可,而2018年施行的《反不正当竞争法》则删去了“知名”这一词汇,修改为“一定影响的”,也间接说明对知名度要求的降低。所以本案给尚未获得注册商标的新晋互联网品牌提供了一种可行的维权方案。
       第二、互联网创业者一定要创业未动,商标先行,如果商标被他人抢注,虽然之后可以通过各种途径拿回商标并采取维权措施,但这一期间被竞争对手蚕食的市场份额以及对品牌造成的影响恐怕是难以挽回和弥补的。


品源代理的丰巢科技专利侵权诉讼系列案件全面胜诉发布时间:01-31

案件摘要


       2018年6月29日,针对案号为(2017)苏05民初1282号侵害发明专利纠纷一案和案号为(2017)苏05民初1283、1295、1296、1298、1299号侵害五个实用新型专利纠纷案,苏州市中级人民法院(下简称“苏州中院”。)作出一审决定:上述案件判决结果均为驳回原告章玺的全部诉讼请求,另被告于2018年6月22日主动向法院撤回(2017)苏05民初1283号实用新型纠纷一案,苏州中院在收到原告撤销申请当日裁定准许其请求。


       在上述侵权诉讼案件审查期间,品源受丰巢科技委托,向国家知识产权局专利复审委员会申请上述涉案专利全部无效,近期,专利复审委下发第38265、37635、37555、37534、37533号等五份无效宣告请求审查决定书,据决定书中反馈,上述五项专利被宣告全部无效。至此,丰巢科技在苏州战场上取得全面的胜利。


基本信息


原告:章玺   无锡有格科技有限公司与无锡阿法迪科技有限公司两个公司主体法定代表人
被告一:深圳市丰巢科技有限公司

被告二:深圳市智莱科技股份有限公司


       由图二可知,近几年,以章玺及名下公司无锡有格、无锡阿法迪两家企业等三个法律主体之名义发起了百起诉讼。也可知,2017年之前发起诉讼的主体名义绝大部分为:无锡阿法迪科技有限公司,而在2017及2018年则以无锡有格科技有限公司为发起诉讼的主体。
由图一可知,深圳市智莱科技股份有限公司2017-05-26和2017-10-31两次公开披露的招股说明书,在, 12月6日,深圳市智莱科技股份有限公司(以下简称“智莱科技”或公司)首发申请上会。招股说明书具体说到,深圳市丰巢科技在2015、2016、2017年1-6月均是智莱科技的第一大客户,对智莱科技市场份额大幅度增加起到决定性作用,同时智莱科技的发展对于丰巢科技的影响也较为显著。


2.结论


       基于上述之背景下,苏州市中级人民法院已于2018年1月8日受理无锡有格科技有限公司发起的六起专利侵权诉讼纠纷案,尤其是案号为(2017)苏05民初1282号侵害发明专利纠纷一案,该案直接涉及到丰巢智能快递柜核心“大脑”是否合法的问题,很显然对于丰巢科技来说,该案的胜诉与否对于其企业经营亦是极其关键的。


       案号为(2017)苏05民初1283、1295、1296、1298、1299号侵害五个实用新型专利纠纷案,虽然不直接涉及丰巢科技的核心部分,但由于智莱科技与丰巢之间的合作关系已相当深厚,若智莱最终被认定侵权,则间接会对丰巢科技核心利益产生不可预知的损害。另外,该系列案件的胜败对于智莱科技的影响并不弱于丰巢科技,最为直接的影响是可能导致其上市进程中止,甚至会直接致使智莱科技丧失其本次上市的可能性。


案件焦点


       在庭审期间,原告章玺先生临时申请苏州中院就丰巢智能快递柜进行现场勘验,并递交了书面申请书。品源团队针对对方突发性的举措,当即作了回应,主审法官在已下发的判决书中详细记录品源回应的内容,原文摘录如下:

原告并未任何实质性证据被控侵权产品的真实性、被控侵权产品的所有者、被控侵权产品的所在地等,更没有实质性证据证明被控侵权产品侵害专利权,且其专利权并不稳定。


       进一步而言,其申请现场勘验将对丰巢公司产生如下不利影响:


1、 被告相关设备的损害或损毁;
2、 影响被告相关设备的正常运营;
3、 影响被告相关设备的使用者的使用安全性;
4、 增加被告对相关设备运营及安全性的检修成本;
5、 造成用户货物的灭失、损坏或损毁;

6、 影响被告的商业信誉等。


       因此,在没有任何实质性的初步证据的情况下,请求对勘验申请不予批准。即使原告提出的勘验方案经过法院法庭同意,为保障被告正当合法权益能够实现,请求法院要求原告提供相应担保,经评估,勘验可能给报告造成的损失如下:


1、 主柜:数量1,贰万元;
2、 副柜:数量3,壹万伍仟元;
3、 停工、误工:伍仟元

4、 技术人员到现场监督费用(包括人工费、差距费等),壹万元;


       上述合计伍万元。


       由于相关设备的使用者的货物价值难以估计,勘验造成用户货物的灭失、损坏或者损毁的价值难以估计,这些损害结果也均应由原告承担,请求原告针对该项提供担保金不少于伍万元。

综上,请求原告提供担保金不少于拾万元


       苏州中院主审法官支持品源律师的上述观点,并于2018年5月2日向原告章玺发送《责令担保通知书》,要求其于收到本通知书次日起七日内向法院缴纳担保金人民币拾万元。


       2018年5月27日,原告章玺向法院复函意见,但苏州中院主审法官并未采纳其说法,截止本案庭审结束时原告仍未缴纳。


典型意义


       对方在诉中突然向法院申请现场勘验,若原告之申请如期实现,对于本案最终结果的影响倒是其次,关键是被告丰巢科技是一家致力于提供快递行业最后一公里解决方案的公司,快递行业的基础价值是安全可靠性,即是保证快递物的完整性与可期待性,如公权力机关较为轻易应允申请人对“智能快递柜”进行拆卸,使其关键技术公之于众,这必然造成一定的社会恐慌。主审法官在判决书中关于该点的论述也较为精辟,简明扼要的语句之中阐释公权力机关审判的公平与公正。

IPR必看,如何应对区分表2019文本的调整发布时间:12-29

   《商标注册用商品和服务国际分类》(尼斯分类)是根据1957年6月15日由尼斯外交会议达成的一项协定(尼斯协定)制定的。尼斯协定的每个成员国有义务在商标注册中使用尼斯分类,并须在与商标注册有关的官方文件和出版物中标明注册商标所及的商品或服务所在的国际分类的类别号。我国于1994年加入尼斯协定。

《类似商品和服务区分表》(区分表)是我国商标主管部门在尼斯分类的基础上,总结多年来的实践工作经验,并广泛征求各部门的意见,把某些存在特定联系、容易造成误认的商品或服务组合到一起,编制而成。区分表可以作为商标审查人员、商标代理人和商标注册申请人判断类似商品或者服务的参考,也可以作为行政机关和司法机关在处理商标案件时判断类似商品或者服务的参考。

根据世界知识产权组织的要求,尼斯联盟各成员国将于2019年1月1日起正式使用尼斯分类第十一版2019文本。基于此,我国商标局对《类似商品和服务区分表》作了相应调整,并于2019年1月1日起执行。

区分表每年会调整一次,调整之后大家比较关心的问题基本就两个,第一、商标是否需要重新申请?第二、如果不重新申请,商标是否会存在被他人恶意抢注的可能?这应该也是IPR们重点关注的问题,本文试图对区分表2019文本的调整内容进行分析,并给出相关建议,希望对商标从业者们有所帮助。

 

区分表2019文本调整的内容

 

仔细观察区分表调整内容可以发现,具体调整可以分为几大板块,分别是标题修改、注释修改、删除商品、增加商品、商品名称修改、注修改/增加。上述几大板块的调整看似十分复杂,但确是有规律可循,每一个板块的修改都不是独立存在的,互相之间存在一定关联性,比如某一类涉及到的删除商品,可能并不是真正的从区分表中删除,而是将该商品从某一类/某一群组移到另一类/另一群组,此时的删除商品和增加商品本质上是相互对应存在的。对于这几大板块的调整,从商标保护角度来说,笔者认为增加商品尤其需要关注,其他板块调整的影响可以忽略不计,因此下文重点针对增加商品进行分析。

 

NCL(11-2019)版中文版区分表增加内容

 

位置

增加内容

第一类

0105

增加:预防谷类植物病害的化学制剂 010719

0108

第一部分:增加:制造药用胶囊用树枝状聚合物 010718

第二类

0204

第一部分:增加:打印机和复印机用墨粉 020132,打印机和复印机用已填充的墨盒 020133

0205

增加:防涂鸦涂料(油漆)020131

第三类

0301

增加:浸清洁制剂的婴儿湿巾 030251 

0306

增加:巴斯马(化妆用染色剂)030252,美容用凝胶眼贴 030253,美甲闪粉 030254

第五类

0501

第一部分:增加:药用树枝状聚合物制胶囊 050487,可注射的皮肤填充物 050489,浸驱虫剂的手环 050490

0505

增加:治疗谷类植物病害的化学制剂 050488

第六类

0603

增加:金属折扇门 060482,壁炉用金属炉栅 060483

第七类

0705

增加:工业用喷墨打印机 070580

0716

增加:工业用喷墨打印机 070580 

0734

增加:移动式起重机 070583

0749

第一部分:增加:加油站用加氢泵 070579

0752

增加:蒸汽拖把 070581

0753

第三部分:增加:非医用机械外骨骼 070582

第八类

0806

增加:无菌身体穿孔器械 080288,非医用激光脱毛装置 080289

增加:打印机和复印机用未填充的墨盒 090810,投影键盘 090814,数据手套 090819,轨迹球(计算机外围设备)090820,手机用可下载的表情符号 090821,可下载的计算机游戏软件 090829,笔记本电脑专用支架 090831

0903

增加:打印机和复印机用未填充的墨盒 090810 

0906

增加:非爆炸性、非烟火式救援信号弹 090830

0908

增加:哇音踏板 090811,耳机用耳垫 090818

0910

第一部分:增加:高度测量仪 090812 

第三部分:增加:纳米粒度分析仪 090817 

第四部分:增加:美发培训用头模(教学仪器)090813,非医用、非家用测量滴管 090827

0913

第三部分:增加:有机发光二极管(OLED)090825,量子点发光二极管(QLED)090826 

第四部分:增加:数字温控器 090823,压电传感器 090824,电源插座 090828

0919

增加:救生毯 090815,救生艇 090816,作为安全头盔的头戴物 090832

第十类

1001

增加:胆固醇检测仪 100267,治疗用面罩 100270,血糖仪 100273

1003

增加:医用固化灯 100274

1004

增加:指压带 100265,病人检查袍 100268,生物磁疗环 100269,药丸压碎器 100272  

1005

增加:婴儿安抚奶嘴用带链夹 100266,婴儿牙龈按摩器 100271

1007

增加:医用机械外骨骼 100264

第十一类

1101

第一部分:增加:落地灯 110367

第四部分:增加:非医用固化灯 110360

1104

第一部分:增加:油炉专用炉芯 110353,电热食品脱水机 110363,USB供电的加热杯垫   110365, 蒸古斯古斯饭用电炊具 110366,电塔吉锅 110368

1105

增加:医学贮存用冰箱、冷却装置和冰柜 110359

1108

第二部分:增加:水培种植系统 110361

1111

增加:USB 供电的暖手器 110364

第十二类

1202

增加:装有起重机的卡车 120312,车辆引擎盖锁销 120320

1204

第一部分:增加:自平衡滑板 120318,自平衡电动独轮车 120319

1206

增加:宠物推车 120311

1209

增加:送货用无人机 120313,小型遥控摄影无人机 120314,旋翼机 120315,直升机 120316

第十三类

1301

增加:爆炸性或烟火式救援信号弹 130080

第十四类

1403

增加:伸缩式钥匙圈 140181,伸缩式钥匙链 140181,帽子用装饰针 140182

第十五类

1502

增加:乐器用簧片 150003,乐器用木槌 150095

第十六类

1603

增加:清洁用纸抹布 160391

1605

第一部分:增加:纸质行李领取标签 160390,

1609

增加:食品和饮料用镂花模板 160386

1611

增加:姓名牌(办公用品)160387,文具用闪粉 160389

1618

增加:模板(文具)160161,条形码碳带 160388

第十七类

1703

第一部分:增加:半加工塑料膜制过滤材料 170124,3D 打印用塑料丝 170125

第一部分:增加:非金属折扇门 190264

第二十类

2001

增加:婴儿用沐浴椅 200337,膝上桌 200338,便携式书桌 200339

2014

增加:非金属关门器(非电动)200335,非金属制门弹簧(非电动)200335,滑动门用非金 属滑轨 200336

第二十一类

2101

增加:家用滴管 210398,蒸古斯古斯饭用锅(非电)210399,非电塔吉锅 210400,蛋黄分离 器 210401,食品用可重复使用硅胶盖 210402,煮荷包蛋用盛器 210405,手动意式面食制作 机 210408

2106

第二部分:增加:芳香油扩香器(非香薰藤条)210406,芳香油扩香盘 210407

2110

增加:化妆用滴管 210397

2112

增加:刮水板(清洁器具)210404

2114

第一部分:增加:动物梳毛手套 210403

第二十二类

2202

第五部分:增加:遮蔽式露营袋 220117

2203

第一部分:增加:存放尿布专用布袋 220116

第二十四类

2406

增加:睡袋防水罩 240128

2407

第一部分:增加:野餐垫 240129

增加:帽子用非装饰别针 260143

第二十七类

2703

增加:榻榻米垫 270021

2704

增加:纺织品制墙壁遮盖物 270022

第二十八类

2801

第一部分:增加:视频游戏机器 280214,玩视频游戏用手持设备 280256

2802

增加:回力镖 280244,游泳池充气游戏器具 280249,游戏用帐篷 280254

2803

增加:游戏用集换式卡片 280245

2805

增加:瘦腰锻炼腰带 280246

2807

第一部分:增加:越野滑轮 280250,滑雪杖 280251,越野滑轮用滑行手杖 280252,瑜伽吊 床 280253

2809

第一部分:增加:潜水用脚蹼 280247,游泳 手蹼 280248

第三十二类

3202

增加:制作饮料用原汁 320009

第三十四类

3404

增加:吸烟打火机用火芯 340044

 

第三十五类

3502

增加:媒体关系服务 350156,商业游说服务 350159

3506

增加:在共享工作设施内出租办公设备 350158

第三十六类

3602

增加:石油、天然气和采矿业开发成本的金融评估 360121,金融研究 360122

第三十七类

3704

增加:除雪 370149

3706

第一部分:增加:防洪设备的安装和修理 370148,墨盒的再填充 370150

第三十九类

3901

第一部分:增加:通过在线应用替他人安排客运服务 390117

3903

增加:自动售货机的补货 390115

3906

增加:行李寄存 390116

第四十类

4008

增加:替他人酿造啤酒 400128,定制生产面包 400129

4015

增加:替他人定制 3D 打印 400127

第四十一类

4101

增加:传授技术(培训)410218,为用户进行无人机驾驶资格的教育考核 410221

4105

第一部分:增加:电影发行 410217,为活动提供音响工程服务 410222,为活动提供视频编辑 服务 410223,为活动提供灯光师服务 410224,除广告片外的影片导演 410225

第三部分:增加:柔道训练 410220

第四十二类

4209

第一部分:增加:自然灾害领域的科学和技术研究 420251,关于专利地图的科学和技术研究 420253,电信技术领域的研究 420255,焊接领域的研究 420256

4210

增加:石油、天然气和矿业领域的勘探服务 420252

4212

增加:医学研究 420257

4217

增加:建筑领域的研究 420254

4220

增加:计算机平台的开发 420249

4227

增加:名片设计 420250,广告宣传材料的平面设计 420258

第四十三类

4301

增加:食品装饰 430197,蛋糕裱花 430198,关于膳食制备的信息和咨询 430199,私人厨师 服务 430200

第四十四类

4401

第一部分:增加:动物辅助疗法 440224,医学实验室为诊断和治疗目的提供的医学分析服务 440225,医学筛检 440226

4403

增加:蜂箱出租 440223

4404

增加:为园艺维护出租动物 440222

第四十五类

4506

增加:关于专利地图的法律咨询 450239,司法辩护服务 450240

 

通过上表可以看出,除了第4、23、29、30、31、33、38七个类别外,其他38个类别都有增加商品项目,个别类别增加商品较多,比如第9类。在回答开篇所提出的问题之前,首先需要搞清楚商标权保护的范围,《商标法》第五十六条规定:注册商标的专用权,以核准注册的商标和核定使用的商品为限。所谓核准注册的商标,也称注册商标,是指经审查准予注册的商标。所谓“核定使用的商品”,是指商标注册时核准使用的指定商品类别中的具体商品。核准注册的商标和核定使用的商品,是确定注册商标专用权保护范围的两个具体标准。这两个标准相互依存、缺一不可,共同构成注册商标专用权的保护范围。

商标注册人应当根据商标注册证上载明的商品/服务项目与需要获得商标专用权保护的商品/服务是否一致,来判断是否需要重新注册。注册商标需要在核定使用范围之外的商品上取得商标专用权的,应当另行提出注册申请。

 

对于增加商品,是否有重新申请的必要?是否存在被抢注风险?

 

回答这个问题需要具体分析,首先,要看增加项目是否是单一商品/服务项目,单一商品/服务之间互不类似是个常识,如果增加的是单一商品/服务项目,则需要在该增加项目上重新申请,否则商标在该增加项目上存在被他人抢注的风险。举例说明,第42类4227群组属于单一服务,共计有6项单一服务,本次修改在4227群组中增加了两项服务,分别是名片设计,广告宣传材料的平面设计,修改之后4227群组的单一服务由6项变成了8项,假设某企业的A商标之前已经在4227群组的6项服务上面核准注册,那么修改之后,A商标在增加的两项服务上面并不能获得保护,换言之,A商标在增加的两项服务上面存在被他人注册的风险。因此,对于商标所有者来说,建议对增加的单一商品/服务项目进行重新申请,目的是扩大商标自我保护的范围,积极意义在于能有效预防商标被恶意抢注。在此提醒商标所有者,不要掉以轻心认为这样的细节不会有人注意到,恰恰是有专门的商标抢注人会钻区分表调整的空子,一旦被抢注,商标所有者采取法律措施维权会耗费一定的时间和金钱,得不偿失,事先防范远比事后救济更加直接有效。笔者整理了本次修改后,增加的单一商品/服务明细,对于这些项目,企业可以考虑重新申请,如下图:

 

位置

增加内容

第9类

0924

类似群名称 由“其他”改为:单一商品

群组内商品包括:照蛋器090241,叫狗哨子090508,装饰磁铁090660,电栅栏090669,训练动物用电子项圈090746,运动哨090801,便携式遥控阻车器C090133

第四十类

4015

增加:替他人定制 3D 打印 400127

第四十二类

4227

增加:名片设计 420250,广告宣传材料的平面设计 420258

 

如果增加的不是单一商品/服务项目,此时是否需要重新申请,还是需要具体分析,此时的分析需要考虑商标专用权和禁用权的关系。从商品和服务的角度来说,商标专用权仅限于核定使用的商品/服务,商标禁用权扩大保护到与核定商品/服务相类似的商品/服务上面,商标禁用权的保护范围大于商标专用权保护范围,商标专用权重点在于“使用”,商标禁用权重点在于“保护”。举例说明:本次修改在第9类0901群组增加了“手机用可下载的表情符号”商品项目,众所周知,在如今的移动互联网时代,手机表情包已经是一个非常热门的行业,有很多企业专门从事手机表情包的开发设计,表情包被广泛应用于各种场景中。在本次修改之前从事手机表情包开发设计的企业想要申请商标,只能在0901群组中进行项目选择,而0901群组中又没有与表情包相关的规范的商品名称,此时企业只能是自定义商品上报(存在不予受理的风险)或者从0901中选择一个最贴近的规范名称上报,比如选择“可下载的手机应用软件”,或者是“可下载的影像文件”,亦或者是“移动电话用可下载图像”。但无论选择哪一个,对企业来说都好比是如鲠在喉,十分尴尬,因为这些商品名称都不是企业想要的,但又没得选的。本次修改之后,情况得以改变,“小三”变“正室”了,这类企业可以在“手机用可下载的表情符号”项目上重新申请商标。此时,如果不重新申请有何风险?笔者认为有风险,但总体可控。因为0901群组的所有商品之间是类似商品,某企业的A商标申请注册了其中的一项,则他人不能在其他项目上注册与A商标相同/近似的商标。某企业无需担心A商标在增加的“手机用可下载的表情符号”项目上被他人抢注的情况,被抢注风险基本为零,即在增加的“手机用可下载的表情符号”项目上,某企业依然享有商标禁用权。但此时,A商标专用权的范围已经悄悄发生改变了,企业并不当然的享有A商标在增加的“手机用可下载的表情符号”项目上的专用权。如果A商标以后被提出撤三申请,在提供使用证据时,只有在核定使用商品上的使用证据才会被认可,在类似商品上的使用证据不能视为商标的有效使用。假设A商标(主要用于表情包)之前申请的项目是“移动电话用可下载图像”,被他人提出撤三申请,企业提供的使用证据全是与“手机用可下载的表情符号”相关的证据,此时证据的效力是有争议的,有可能会导致企业的A商标被撤销。因此,如果增加的不是单一商品/服务项目,但是增加的项目恰恰是企业最需要/最规范/主营的商品/服务名称,此时即便企业在该群组中已有注册,也仍然建议在增加的项目上进行重新申请。目的是使商标使用行为更加规范,使用行为规范之后,后期面临的撤销风险自然就会降低。

 

结论:本次区分表调整,1、对于增加的单一商品/服务,无论是否是企业主营业务,都建议企业重新申请(主要是商标恶意抢注太猖狂),对于商标知名度非常高的企业更是尤为重要。2、增加的非单一商品/服务,企业需要将商标使用的具体商品/服务与区分表增加的项目一一比对,如果和之前已注册过的项目相比,增加的项目是企业最需要的,也是商标实际使用的项目,则建议企业考虑重新申请。反之,不建议重新申请。

 

北京市品源律师事务所 王金华律师


“宪法宣传周”,品源律师事务所这样做!发布时间:12-09

       “我宣誓:我是中华人民共和国律师,忠于宪法,忠于祖国,忠于人民,维护当事人合法权益,维护法律正确实施,维护社会公平正义,恪尽职责,勤勉敬业,为建设社会主义法治国家努力奋斗!”12月4日上午9时,众多品源律师身着律师袍,佩戴律师徽章,在北京市品源律师事务所主任齐亚莉律师的带领下,高举右拳向宪法宣誓,维护宪法权威,履行法定职责。

       12月4日是第五个国家宪法日和第18个全国法治宣传日,也时值第一个宪法宣传周。为弘扬宪法精神,增强律师职业使命感和荣誉感,品源律师事务所组织开展了“宪法宣传周”宣誓仪式活动。

       品源律师事务所副主任陈浩律师认为:“宪法是我们国家的根本大法,是社会主义法律体系的基础,律师是中国特色社会主义法治工作队伍的重要组成部分。此次组织各地的律师向宪法宣誓,有利于推进树立宪法和法律权威,推进社会主义法制的建设,有利于树立全体人民的宪法意识和宪法感情,作为一名律师,参加此次宪法宣誓制度,我觉得在今后的工作中应当将宪法精神融入到每一个具体的案件中,融入到自己的一言一行中,坚决抵制与宪法相悖的言行。”

       在神圣、庄严的宣誓仪式中,一声声铿锵有力的誓词,既是品源律师们忠于宪法、忠于国家、忠于人民的庄严承诺,也承载着品源律师以法为师、执业为民、恪守诚信的社会责任感,更展现出新时代品源律师队伍的良好精神面貌。未来,品源律师们会牢记誓言,为不断开创法治国家建设和律师事业发展的新局面贡献力量。


《专利代理条例》解读:为专利代理行业发展提供制度支撑发布时间:11-29

       专利代理是技术和法律相结合的高端专业化服务,服务于知识产权创造、运用和保护的全过程。促进专利代理行业健康发展,对维护创新主体与社会公众合法权益,提升我国专利质量和运用水平,推进创新型国家建设具有重要的现实意义。
 
       伴随着我国专利事业的快速发展,专利代理行业不断发展,目前总体呈现出规模逐渐壮大、服务能力不断提升、服务范围不断拓展、运行体系更趋健全的良好发展态势。
 
       截至2018年10月底,4.2569万人取得专利代理人资格,执业专利代理人达到1.8468万人,专利代理机构达到2126家。能够提供涉外服务、专利预警、分析、许可、质押融资、专利诉讼、调解等服务的代理机构数量不断增加。开展通过《专利合作条约》(PCT)途径提交国际专利申请业务的机构数量超过1000家。专利代理人才素质全面提高,服务能力显著增强,涌现出一批熟悉法律、精通外语的复合型人才。
 
修订背景
 
       现行《专利代理条例》(下称《条例》)自1991年公布施行以来,在规范专利代理活动、提高创新水平和质量、保障专利制度良好运行、推动专利事业发展等方面发挥了积极作用。但是,随着我国经济社会不断发展,面对新形势、新要求、新问题,现行《条例》的一些规定已经不能适应专利代理行业发展需求,也与有关法律规定和深化改革要求不协调,亟需加以完善。
 
       一是专利代理行业自身状况和发展环境发生显著变化。现行《条例》公布施行时,我国专利代理机构基本上附属于行政机关或者国有企事业单位。随着社会主义市场经济体制的建立和完善,专利代理机构在2000年已基本完成脱钩改制,转变为自主经营、自负盈亏的独立市场主体。现行《条例》的一些主要规定与现实情况严重脱节,需要及时调整完善。
 
       二是“放管服”改革对专利代理行业发展提出更高要求。为优化营商环境,深入落实“放管服”改革要求,专利代理行业的多项改革措施相继出台,取得了良好效果,需要在《条例》中予以体现。其一,按照商事制度改革“先照后证”的要求,专利代理机构设立审批已于2014年改为专利代理机构设立后办理专利代理业务审批。同时,取消专利代理机构年检,建立专利代理机构年度报告、经营异常名录和严重违法名单等信息公示制度。
 
       其二,按照“放管服”改革要求,行政审批环节已大大简化。例如:2014年取消了设立专利代理机构注册资本最低限额和提交验资证明的要求。2016年,不再要求申请人提交“合伙人/股东人事档案存放证明”“合伙人/股东离退休证件”“办公场所证明”“工作设施证明”等证明文件。其三,专利代理行业的监管思路和方式已发生转变,事中事后监管成为主要监管方式。在全面推进行政许可标准化的基础上,着重推行“双随机一公开”监管,公布随机抽查事项清单,建立专利代理行政执法人员名录库和专利代理机构、专利代理人名录库。
 
       三是专利代理行业发展面临的新问题亟需解决。专利代理行业在专业化、规范化、市场化发展过程中取得了显著成效,但实践中依然存在一些问题,主要包括:从业人员和机构规模与专利事业发展速度不相适应;服务质量、服务能力还不能满足创新主体日益多样化的需求;专利代理“挂证”“黑代理”以及虚假宣传、低价恶性竞争等违法违规经营现象仍然存在,行业监管机制亟需完善。这些问题的解决需要从法律制度层面加以规范。
 
       为解决上述问题,国家知识产权局在广泛征求各方面意见,反复研究论证的基础上,研究起草了《专利代理条例(送审稿)》,于2011年1月4日报请国务院审议。国家知识产权局积极配合立法部门多次向社会公众公开征求意见,并前往创新企业、专利代理机构、行业协会开展专题调研。在对送审稿反复研究、协调、修改的基础上,形成了《专利代理条例(修订草案)》。2018年9月6日,国务院常务会议审议通过《专利代理条例(修订草案)》,并将自2019年3月1日实施。
 
修订内容
 
       此次修订旨在贯彻落实党中央、国务院的重大决策部署,适应“放管服”改革要求和优化营商环境、激发市场活力和社会创造力的需要,根据专利代理行业实际情况变化,完善专利代理制度,促进专利代理行业健康发展。总体思路体现以下几点:一是简政放权,改进专利代理机构、专利代理师执业准入制度,支持创新创业,减轻申请人负担,激发市场活力与社会创造力。二是放管结合,加强事中、事后监管,规范市场秩序,保障创新主体合法权益。三是优化服务,便民利民,提高服务效率。此次修改主要包括以下内容:
 
一、完善专利代理机构执业准入制度
 
       现行《条例》规定了专利代理机构设立的审批制度,明确了专利代理机构设立条件、审批程序。此外,国办发[2000]51号文件要求专利代理机构在内的经济鉴证类社会中介机构脱钩改制,并对改制后中介机构的组织形式、设立发起人人数和资格做了规定。结合工商登记制度改革要求和专利代理行业发展需要,修订后的《条例》对专利代理机构执业准入制度做出调整。
 
       一方面,进一步简化行政审批程序。具体体现在:一是根据工商登记前置的改革要求,将现行《条例》规定的专利代理机构设立前置审批修改为专利代理机构取得营业执照后办理专利代理业务审批。二是进一步提高行政审批效率,新增审批时限要求,规定国务院专利行政部门应当自受理申请之日起20日内作出决定。三是落实专利代理行政审批制度改革,取消中央指定地方实施的“专利代理机构设立办事机构和办事机构停业、撤销审批”和“专利代理机构设立审批初审”事项。今后,专利代理机构的设立统一由国家知识产权局进行一级审批,简化审批程序,减轻申请人负担。
 
       另一方面,进一步丰富专利代理机构的组织类型。现行《条例》未对专利代理机构的组织形式作明确规定。实践中,根据国办发[2000]51号文件的规定,专利代理机构采用合伙制和有限责任公司制两种组织形式。为满足社会公众创新创业对于代理机构组织形式的多样化需求,修订后的《条例》在明确现有两种组织形式的基础上,对其他的组织形式不作限制,为未来代理机构组织形式的多样化发展提供了法律依据。
 
二、完善专利代理师执业准入制度
 
       修订后的《条例》实现了专利代理行业和社会公众的多年愿望,将专利代理人的称谓修改为“专利代理师”,同时根据行政审批制度改革要求,对专利代理师执业准入制度做了调整:一是降低参加考试门槛,取消关于申请专利代理人资格“应当掌握一门外语、熟悉专利法和有关法律知识、从事过两年以上的科学技术工作或者法律工作”的要求,规定具有理工科专业专科以上学历的中国公民均可参加全国专利代理师资格考试,以吸引更多的人才进入专利代理行业,解决目前专利代理人才短缺问题。二是取消执业证,改为事中、事后监管。修订后的《条例》规定专利代理师只要符合规定的条件,即取得资格证书、实习满一年以及在一家专利代理机构专职从事代理服务,即可执业。同时,为了简化审批,加强事中、事后监管,修订后的《条例》建立了专利代理师执业备案制度,规定专利代理师执业后需要进行执业备案。
 
三、健全专利代理执业规范
 
       为了保护委托人利益,维护专利代理行业正常秩序,修订后的《条例》增加规定:一是专利代理师对其签名办理的专利代理业务负责。二是专利代理机构和专利代理师不得以自己的名义申请专利或者请求宣告专利权无效。三是专利代理机构不得就同一专利申请或者专利权的事务接受有利益冲突的其他当事人的委托,专利代理机构指派的专利代理师本人及其近亲属不得与其承办的专利代理业务有利益冲突。四是强化正向引导,鼓励专利代理机构和专利代理师为小微企业以及无收入或者低收入的发明人、设计人提供专利代理援助服务。
 
四、完善检查监督制度和法律责任
 
       修订后的《条例》进一步明确了专利代理行为的法律责任,加强了对专利代理活动的事中、事后监管:一是规定国务院专利行政部门和省级管理专利工作部门对专利代理机构和专利代理师的执业活动进行检查、监督,及时处理违法行为,并向社会公布检查、处理结果。二是规定专利代理师行业组织应当加强对会员的自律管理,对违反行业自律规范的会员实行惩戒。三是完善了关于专利代理师和专利代理机构违法行为的法律责任,尤其是明确:擅自开展专利代理业务的,即所谓的“黑代理”,由省、自治区、直辖市人民政府管理专利工作的部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处违法所得1倍以上5倍以下罚款。
 
来源:国家知识产权局条法司


商标网上服务系统全面上线发布时间:11-28

       11月27日,国家知识产权局在中国商标大楼举行商标网上服务系统全面上线启动仪式,国家知识产权局局长申长雨出席启动仪式并讲话。他表示,商标网上服务系统全面上线是近年来商标注册便利化改革进程中具有里程碑意义的一件事情,是商标服务载体和服务手段一次突破性变革。
 
MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS
 
       今年以来,国家知识产权局深入贯彻落实习近平总书记重要指示和党中央、国务院决策部署,持续推进商标注册和专利申请便利化改革,取得积极成效。11月9日,商标注册平均审查周期已经缩短至5个月28天,提前52天实现今年将商标注册平均审查周期缩短到6个月以内的目标。
 
       申长雨指出,要认真落实好党中央、国务院关于强化知识产权创造、保护、运用,提高知识产权审查质量效率的决策部署,进一步优化知识产权创造环境、强化知识产权保护力度、提高知识产权运用水平、提升知识产权服务质量。他强调,知识产权注册审查是知识产权保护的源头,事关创新驱动发展战略实施和营造良好营商环境,是知识产权工作的重中之重。要牢牢把握稳中求进工作总基调和高质量发展的要求,坚持质量第一效益优先,不断完善制度建设、改进业务管理、加强信息化建设,推动知识产权审查理念提升,管理手段优化,审查质量提高。
 
       国家知识产权局副局长张茂于出席启动仪式。有关司局负责人和商标局有关负责人共50余人参加启动仪式。
 
       据介绍,此次上线的商标网上服务系统,集网上查询、网上申请、网上发文、网上公告、网上缴费、商标注册证明公示6大功能于一体,可为社会公众提供全方位全流程服务。扫描商标注册证上的二维码,即可链接到商标注册证明公示系统查验其内容和效力。
 
       目前,网上申请已达到商标注册申请总量的90%。据统计,今年前十个月,我国商标注册申请量601.7万件,同比增长36.4%;我国申请人提交马德里商标国际注册申请4640件,暂列全球第三。截至今年10月,我国有效注册商标量1835.1万件,平均每5.9个市场主体拥有一个有效商标。
 
来源:国家知识产权局