首页 关于我们 业务领域 专业团队 经典案例 新闻中心 客户列表 联系我们 English

关于我们

about us

品源的长足发展和服务品质源于凝聚了一批熟谙国内外知识产权案例、具有丰富的知识产权理论和实践经验的专业人士。自成立至今,品源的代理人和律师团队积累了丰富的国内、国际商标、专利、著作权、域名争议、反假冒、知识产权诉讼、特许连锁等实战经验,并一直致力成为“受…

    国际领先的多种专利\商标\案例数据库以及案件管理系统
    工具
  • 经验
    成功代理众多国际国内知识产权案件,积累有丰富的诉讼实战经验,高效应对各类知识产权纠纷。
    经验
  • 人才
    资深知识产权法律专家和实务专家、前专利审查员、法律专业名校优秀毕业生、英日韩法德多语种专业人才
    人才
  • 态度
    专注于知识产权法律服务,快速响应客户需求,提供周全而专业的解决方案
    态度
  • 支撑
    拥有一支由商标代理人、专利代理人、专利分析师、知识产权咨询师组成的400多人的中坚力量;纽约、慕尼黑、东京以及中国东北、西北、环渤海、珠三角、长三角数十个分支机构。
    品源成功代理刘晓竹赢得“大宅门及图”商标撤销复审案

    本案是商标权撤销复审行政纠纷案。聊城市第一酒业有限公司(以下称“聊城市第一酒业”)和北京玉帛源商贸有限公司(以下称“北京玉帛源”)在“酒”商品上申请注册了“ ”商标(以下称“诉争商标”),第三人刘晓竹以连续三年不使用为由申请撤销“大宅门”商标,商评委依…

    MORE+
  • 03-122019
    品源成功代理上海高能生物公司赢得“好视力及图”商标无效宣告案

    本案是商标权无效宣告行政纠纷案。原告上海高能生物技术有限公司(以下称“高能公司”)针对第三人郑州市新视明科技工程有限公司(以下称“新视明公司”)申请注册的“”商标(以下称“诉争商标”)提起无效宣告,商评委维持了诉争商标的注册。品源代理高能公司对商评委的…

    MORE+
  • 02-152019
    奥飞娱乐诉三宝玩具专利纠纷案胜负已定, 解剖1000万财产保全额的解冻之法

    一、要闻概要 2018年6月26日,广州知识产权法院通知并转交(2018)粤73民初1362号及(2018)粤73民初1363号案件文件。至此,拥有喜羊羊、超级飞侠、战斗王、飓风战魂等一系列知名IP产品的奥飞娱乐与三宝动漫玩具等三家玩具公司的专利纠纷案拉开序幕。 双方经…

    MORE+

新闻中心

IP NEWS

李克强博鳌回应关切,强调一视同仁,依法保护知识产权

MORE+

习近平同法国总统马克龙会谈时表示 加强知识产权保护 打造高水平对外开放新格局

MORE+

IPR必看,如何应对区分表2019文本的调整

MORE+

“宪法宣传周”,品源律师事务所这样做!

MORE+

联系我们

contact us
总部地址 国外办事处 国内分公司
北京市品源律师事务所

地址:北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦6层
邮编:100036
电话:010-6337 7966
传真:010-6337 7018
邮箱:litigation@boip.com.cn

东京

地址:〒103-0026 东京都中央区日本桥兜町5-1 兜町第1平和大厦3层

邮箱:tokyo@boip.com.cn 

 电话:03-5847-8242


纽约

地址:9213 51st Avenue, Elmhurst, NY11373 US

邮箱:syin@boip.com.cn


欧洲

地址:Nymphenburger Strasse 4 80335 Munich, Germany

邮箱:munich@boip.com.cn

 电话:+49 (0)89 208 027 188


上海 广州 深圳 东莞 佛山 苏州 无锡 西安 青岛 天津 大连 昆山 保定 南京 武汉 北京回龙观 北京白云时代大厦

电话:021-61114626

邮箱:shanghai@boip.com.cn

地址:上海浦东新区盛夏路169号1幢501室


电话:020-87001700

邮箱:guangzhou@boip.com.cn

地址:广州市越秀区广州大道中307号富力新天地中心C2702-2703


电话:0755-66824566

邮箱:shenzhen@boip.com.cn 

地址:深圳市南山区高新南七道风华科技大厦301

龙华新区深圳北站东广场(留仙大道24号)彩悦大厦1208-1209室




电话:0769-38937887 

邮箱:dongguan@boip.com.cn 

地址:东莞市南城区元美路华凯广场B栋1702-1703


电话:0757-88753291

邮箱:foshan@boip.com.cn

地址:广东省佛山市禅城区石湾镇街道江湾三路28号自编1号楼第4层402房之十

电话:0512-87661566

邮箱:suzhou@boip.com.cn 

地址:苏州工业园区现代大道星湖街路口乐嘉大厦2522室,215028

电话:0510-83592583            0510-83591319

邮箱:wuxi@boip.com.cn

地址:无锡市惠山区政和大道381号慧谷创业园A区8号,214174

电话:029-65655112

邮箱:xian@boip.com.cn 

地址:西安市雁塔区科技路48号创业广场B座810b

电话:0532-55676759

邮箱:qingdao@boip.com.cn

地址:青岛高新技术产业开发区秀园路 1 号科创慧谷(青岛)科技园D10-101 号楼

电话:022-24925166

邮箱:tianjin@boip.com.cn 

地址:天津市东丽区华明高新区弘顺道科创慧谷2号楼5层

电话:0411-39558256

邮箱:dalian@boip.com.cn

地址:辽宁省大连市甘井子区博翔街47号大华-华公馆1206室

电话:0512-57714116

邮箱:kunshan@boip.com.cn

地址:江苏省昆山市祖冲之南路1699号阳澄湖科技园706室

电话:13641104309

邮箱:baoding@boip.com.cn 

地址:河北省保定市竞秀区复兴中路3108号康泰国际2-1409

电话:025-5876 0955

邮箱:nanjing@boip.com.cn 

地址:南京市雨花台区玉盘西街4号绿地之窗C-3幢319-320

电话:027-59207718

邮箱:wuhan@boip.com.cn

地址:湖北省武汉市东湖新技术开发区珞喻路889号光谷国际广场A座2515

电话:010-82914690

邮箱:info@boip.com.cn                          

地址:北京市昌平区回龙观东大街龙旗广场4号楼305室

电话:010-66032644

邮箱:info@boip.com.cn     

地址:北京市西城区莲花池东路5号院白云时代大厦B座1207             


版权所有北京市品源律师事务所

品源成功代理刘晓竹赢得“大宅门及图”商标撤销复审案发布时间:03-18

       本案是商标权撤销复审行政纠纷案。聊城市第一酒业有限公司(以下称“聊城市第一酒业”)和北京玉帛源商贸有限公司(以下称“北京玉帛源”)在“酒”商品上申请注册了“ ”商标(以下称“诉争商标”),第三人刘晓竹以连续三年不使用为由申请撤销“大宅门”商标,商评委依法撤销该商标。两原告不服商评委裁定向法院起诉。第三人刘晓竹委托品源代理本案诉讼,经过品源代理人的努力,北京知识产权法院及北京高院均认定诉争商标未进行真实的商业使用,并维持了被诉裁定。


代理律师:宫江涛  齐亚莉


案件背景


       2016年8月,刘晓竹针对本案原告在第33类“果酒(含酒精),烧酒,酒(饮料),米酒,葡萄酒,清酒,黄酒,料酒,白兰地,杜松子酒”商品上申请注册的诉争商标以连续三年不使用为由提出撤销申请,商标局以聊城市第一酒业、北京玉帛源提供的使用证据有效,驳回了刘晓竹的撤销申请。


       2017年6月,刘晓竹委托品源提起撤销复审程序,聊城市第一酒业、北京玉帛源在评审阶段提供了如下主要证据:聊城市第一酒业与北京玉帛源签订的商标使用许可合同和委托加工合同、成都大宅门酒业出具的证明及出库单、官网截图、产品样品及作品登记证书等。品源针对上

述证据进行了相应质证,商评委认为被申请人在撤三阶段提供的证据不能形成完整的证据链,不能证明诉争商标在核定商品上进行了真实、合法、有效的商业使用,故诉争商标被商评委予以撤销。


       2018年4月,聊城市第一酒业、北京玉帛源对商评委的裁定不服,向北京知识产权法院提起诉讼,并在诉讼中补充提交了如下主要证据:成都大宅门酒业的酒水款项证明、生产商提供的印有“大宅门”商标的包装证明及专用酒瓶证明、载明微信朋友圈对大宅门品牌酒广告宣传内容截图的公证书。品源代理第三人刘晓竹应诉,法院最终认定被诉裁定正确,驳回了原告的诉讼请求。


       2018年10月,聊城市第一酒业、北京玉帛源对一审判决不服,向北京高院提起上诉。并提交了如下补充证据:成都大宅门出具的出库单送货单、商户及经销商出具的证明、销售委托书、机打发票,酒类流通附随单6张等。品源代理第三人刘晓竹应诉。二审法院对全部证据作出评述,并最终维持了被诉裁定,诉争商标最终予以撤销。


案件难点


       本案中,原告在评审及诉讼阶段提交了多份证据用于证明诉争商标进行了真实有效的商业使用,其中部分证据在形式上十分完备,给第三人质证带来了一定困难。此外,本案诉争商标核定使用的商品为“酒”,而国家及食药监局在酒类商品的流通上出具了多份法规文件予以规制,这需要第三人查阅熟悉相关酒类流通的规范,此为本案另一难点。


应对策略


       针对原告提交的本案关键证据,品源代理人提出了如下代理意见:


       其一,原告在一审中提交了经过公证的微信朋友圈证据。该微信朋友圈的主要内容是对诉争商标的宣传。原告认为该证据可以证明其对诉争商标进行了广告宣传,构成商业性的商标使用。品源代理人认为微信朋友圈的受众是建立在相互加为好友的基础上的,在好友数量不明确、宣传范围和效果不明确的情况下,朋友圈的动态则不具有广告意义上的公开性,不应当属于广告性的使用。而且如果认定朋友圈的动态属于商标法意义上的使用,那么任何一个权力主体都可以在朋友圈发布相应动态,整个商标撤三制度就被架空。我们将该质证意见提交合议庭,合议庭完全采纳了我方意见。  


       其二,原告在评审及诉讼阶段提交了商标使用许可合同、委托加工合同、成都大宅门出具的出库单等证据用于证明成都大宅门酒业生产了使用诉争商标的白酒商品。上述证据在形式上似乎能证明原告实际生产了大宅门酒并进入了流通领域。但品源代理人对上述证据经审查后发现,委托加工合同无对应的发票,无法证明是否实际履行。成都大宅门出具了说明及出库单,但说明属于证人证言,出库单系自制证据,证明力较弱。尤其说明内容上,成都大宅门称其在2013年至2016年期间生产“大宅门”白酒7千余件,收到酒水款37万余元。但聊城第一酒业未能提交一笔付款凭证,且两公司所处不同省份,聊城市第一酒业亦未对付款方式作出合理解释,不符合商业惯例。因此,上述证据根本无法证明诉争商标的实际使用情况。


       其三,原告还提交了6份“酒类流通附随单”。根据相关法律规定,酒类商品要保证商品自出厂到销售终端全过程流通信息的可追溯性,酒类经营者在批发酒类商品时应填制《酒类流通随附单》。但经过我方的仔细核查,发现原告提供的酒类流通附随单为六份编号连续的附随单,从该附随单的内容上看见,虽然其编号连续,但售货单位加盖的是不同主体的印章,且内容均为手写,填写的时间和内容均具有随意性。此外,其加盖的某商行印章时间为2012年,但该商行营业执照注册时间为2014年。可见,证据间存在多处矛盾,真实性存疑。


       针对原告提交的主要证据,一审及二审法院采信了第三人提交的质证意见,最终认定原告提交的证据不能证明诉争商标真实、有效的商业使用。并最终维持了被诉裁定,诉争商标予以撤销。


典型意义

 

      “撤三”制度是商标法最重要的制度之一,“撤三”制度为鼓励商标使用,避免商标资源浪费上起到了不可替代的作用。如果在微信朋友圈对商标进行宣传即能被认定为属于广告性质的商标使用的话,那商标权人每天在朋友圈发布一条商标宣传动态即能规避所有的撤销风险,到那时,“撤三”制度便形同虚设,完全失去了其制度意义了,该判决认定不宜将朋友圈对商标的宣传和使用认定为商业性的使用具有一定的典型意义和指引作用。此外,本案针对商标权人提供众多商标证据以证明其商标使用情况也具有一定的借鉴作用。作为撤销申请人,在面对商标权人提供的众多使用证据时,不要产生畏难情绪,只要商标权人未真实的使用商标,撤销申请人就可以根植于证据,发掘证据的矛盾点,并最终取得令人满意的效果。

品源成功代理上海高能生物公司赢得“好视力及图”商标无效宣告案发布时间:03-12

       本案是商标权无效宣告行政纠纷案。原告上海高能生物技术有限公司(以下称“高能公司”)针对第三人郑州市新视明科技工程有限公司(以下称“新视明公司”)申请注册的“”商标(以下称“诉争商标”)提起无效宣告,商评委维持了诉争商标的注册。品源代理高能公司对商评委的无效宣告裁定提起诉讼,最终法院撤销被诉裁定,并责令商评委重新作出裁定。


       2016年7月,高能公司针对新视明公司注册在第9类“遮光眼罩”商品上的诉争商标向商评委提起无效宣告。高能公司认为,诉争商标与其在先注册的“”及“”商标(以下称“引证商标一、二”)构成使用在类似商品上的近似商标。商评委认为诉争商标核定使用的第9类“遮光眼罩”商品与引证商标一、二核定使用的第9类“眼镜”等商品在功能用途、销售渠道、销售场所及消费对象等方面差异较大,不属于类似商品。故诉争商标与引证商标一、二未构成商标法第三十条所指“使用在类似商品上的近似商标”的情形。
       2017年6月,高能公司委托品源针对商评委所作裁定向知产法院提起诉讼。品源代理人针对本案争议焦点,即两商标核定使用的商品是否为类似商品,进行了充分的论述,并提交了相应的证据。最终,在诉讼阶段获得了法院的支持,使知产法院撤销了商评委所作裁定。


案件难点

       本案诉争商标核定使用的商品为《类似商品及服务区分表》(以下称区分表)中0919群组“遮光眼罩”商品,而两引证商标核定使用的商品为0921群组“眼镜”等商品。诉争商标与两引证商标核定使用的商品属于区分表中不同的商品类别。因此,本案的难点在于是否可以突破区分表认定不同群组的商品构成类似商品。虽然行政机关和司法机关已经达成了共识,司法解释也规定了区分表仅是作为判断商品是否类似的一个参考并非直接依据,但行政机关在审查实践中极少会突破区分表,此为本案难点。


应对策略

       根据在先判决及相关法律规定可以看出,法院在具体案件审理过程中决定是否突破区分表会综合考虑各种因素,包括商标的近似程度、引证商标的显著性和知名度、申请人的主观意图等。
       具体到本案,鉴于诉争商标与两引证商标在商标标识上已经十分近似,因此,品源代理人从诉争商标与两引证商标核定使用商品的功能用途、销售渠道、消费对象等方面作出了具体的论述,以说明两商标核定使用的商品构成类似商品。此外,品源代理人还向法院提交了多份荣誉证书、报刊杂志广告、广告发布合同及发票等证据,用以证明在诉争商标申请日前,原告“好视力”商标经过宣传使用,在“眼镜”等商品上已经具有了极强的显著性和极高的知名度。因此,诉争商标注册在与引证商标极其近似的商品类别上,将极易造成相关公众的混淆和误认。
       知产法院最终采纳了品源代理人的代理意见,认为诉争商标核定使用的“遮光眼罩”与两引证商标核定使用的“眼镜、眼镜架、太阳镜”等商品均为与视力保护相关的商品,二者在功能、用途、销售渠道、消费对象等方面存在较为紧密的联系。此外,原告提交的证据足以证明引证商标具有较高的影响力和知名度。因此,诉争商标的注册易使消费者将其与引证商标相混淆或误认为原告与第三人存在特定联系。最终,知产法院认定诉争商标与引证商标一、二构成使用在类似商品上的近似商标,并撤销了被诉裁定。


典型意义

       本案涉及司法实践中突破区分表的情形,对商标代理人、商标律师、商标权利人在商标权保护方面具有非常重要的借鉴作用,对行政和司法机关的审查实践也具有一定的参考意义,尤其是对于行政机关,在具体的商标审查案件中应当从实际出发,综合考虑各种因素判断商品是否类似,避免机械的适用区分表,以便更好的维护权利人的合法权益,保障公平有序的市场秩序。

奥飞娱乐诉三宝玩具专利纠纷案胜负已定, 解剖1000万财产保全额的解冻之法发布时间:02-15

一、要闻概要
       2018年6月26日,广州知识产权法院通知并转交(2018)粤73民初1362号及(2018)粤73民初1363号案件文件。至此,拥有喜羊羊、超级飞侠、战斗王、飓风战魂等一系列知名IP产品的奥飞娱乐与三宝动漫玩具等三家玩具公司的专利纠纷案拉开序幕。
       双方经近132天的激烈对抗,2019年1月8日,广州知识产权法院就(2018)粤73民初1362号及(2018)粤73民初1363号案做出裁定,准许奥飞娱乐撤回起诉,立即解除相应财产冻结。


二、本案代理律师陈浩先生专访实录


品源资讯记者:

       陈律师,您作为该案件的被告代理律师,对于该案件的背景有何总体评价?
陈浩律师:
       本案件最大的特点是“紧迫”二字,三宝玩具是中国众多中小型企业中一员,众所周知,中小型企业最缺的就是现金流,尤其玩具行业,暑假、秋季是玩具市场需求处于增长期,三宝玩具需要投入大量的生产准备资金,如三宝不能及时有效的解决该事宜,其正常的生产能力可能会受到明显的影响。


品源资讯记者:

       陈律师,您认为该案件得以迅速结案并取胜的关键是什么呢?
陈浩律师:

       就本案而言,一句话可概括:勿要他拖,我方不拖,给该案相关裁判员更多加速裁判的理由。基于本案的特点,作为本案的代理律师,我们的目标亦是让该案件尽快结案,当然在保证胜诉之前提下,基于此目标,品源律师事务所接受被告三宝玩具的委托后,迅速响应,由多位资深专利律师组成专案小组,对案件进行全面分析后,向法院提出了不侵权抗辩。并且针对原告申请的行为保全提出了如下观点:1、申请人(即原告)在本案中没有胜诉可能性——涉案产品不侵犯专利权;2、申请人(即原告)在本案中没有胜诉可能性——涉案专利权利不稳定;3、不采取保全措施,不会造成将来判决难以执行,也不会给申请人合法权益造成难以弥补的损害;4、采取保全措施对被申请人造成的损害明显超过不采取保全措施给申请人带来的损害。同时,在积极应诉的过程中,对两项涉案专利展开深度分析,并进行全面检索,于2018年7月3日向专利复审委员会提出了无效宣告请求。


品源资讯记者:
       陈律师,关于近期专利复审委公告的第38297、38269号两个无效宣告请求审查决定,决定书中有何亮点给大家分享下?
陈律师:
       在第38297号决定书中(涉案专利号为ZL201120248274.4、专利名称为一种方便组装的玩具陀螺),请求人认为:1、权利要求1相对于附件l不具有新颖性或创造性,从属权利要求2-9的附加技术特征要么被附件1、2、4-7公开,要么是本领域的公知常识,在所引用的权利要求不具备新颖性或创造性的基础上,也不具备新颖性和/或创造性:2、权利要求l相对于附件2不具有新颖性或者相对于附件2与附件1、3、4、7和/或公知常识的结合不具有创造性;3、从属权利要求2-9的附加技术特征要么被附件1-7公开,要么是本领域的公如常识,在所引用的权利要求不具备新颖性或创造性的基础上,也不具备新颖性和/或创造性。合议组最终采纳了品源团队的意见,认为:权利要求1的方案是容易想到的,权利要求相对于附件1与公知常识的结合不具有创造性。专利权人的主张不能成立。即使还存在其它文字上的不同,要么仅是形式上的不同,要么是本领域的常规选择。最后专利复审委员会做出决定,宣告涉案专利专利权全部无效。
       在第38269号决定书中(涉案专利号为ZL201120423408.1、专利名称为一种玩具陀螺座),请求人认为:1、权利要求1相对于附件1、2、3或5不具有新颖性,或者相对于附件1、2、3或5分别结合公知常识不具有创造性;2、权利要求2-8的附加技术特征要么被附件公开,要么属于公知常识,在所引用权利要求的基础上,分别不具有新颖性和/或创造性。3、权利要求l保护范围不清楚,不符合专利法第26条4款的规定。进过审理,合议组认为权利要求1技术方案都被附件1公开,且二者属于相同技术领域,能够解决相同的技术问题,具有相同的技术效果,权利要求l相对于附件1 不具备新颖性。认为权利要求1-3、 7、 8分别不具有新颖性或创造性,最终宣告涉案专利专利权部分无效。


品源资讯记者:

       陈律师,辛苦了,感谢您在百忙之中接受采访,在此希望陈律师能为广大企业带来更多的经典案例。

李克强博鳌回应关切,强调一视同仁,依法保护知识产权发布时间:04-01

  国务院总理李克强3月28日下午在海南博鳌同出席博鳌亚洲论坛2019年年会的工商、金融、媒体、智库代表举行对话会。各国各界知名人士200余人出席。


  英国阿斯利康董事长约翰森发言时表示,中国政府致力于推进改革开放的强烈意愿令人振奋。作为一家医药公司,我们愿将中国作为公司全球战略重要组成部分,希望了解中国政府在医药卫生领域方面的政策措施。


  李克强表示,坚持改革开放是中国人民的自主选择。改革开放40年来,中国人民享受到了实实在在的成果,中国开放的大门只会越开越大。中国医药市场潜力巨大,欢迎你们扩大在华研发投入,研究安全、适合中国人民使用的药物。中国政府对所有内外资企业一视同仁,依法保护知识产权。我们将采取措施,大幅缩短药品经过审批推向市场的时间,尽快让患者受益。


  美国商会常务副会长薄迈伦在谈到中美关系时说,美中双方需要加强合作、增进互信,尽快就经贸问题达成协议,并确保协议得到有效落实。


  李克强表示,40年来,中美关系历经风雨,取得历史性发展,给两国人民带来巨大利益,也为世界和平稳定与发展作出了重要贡献。虽然双方存在一些分歧,但对话合作始终是主流。根据两国元首达成的共识,双方经贸团队开展多轮磋商,正在取得积极进展。只要双方本着相互尊重、平等互利的原则,就会取得积极成果。这不仅符合两国人民的利益,也是世界各国的共同期待。


  日本丰田董事长内山田竹志愉快地忆及李总理去年访日时考察丰田北海道公司的情景,期待同中国汽车产业界加强合作,特别是加大在氢能源汽车、自动驾驶汽车领域的创新合作。


  李克强指出,当前新一轮产业和技术革命方兴未艾。中国正在积极实施创新驱动发展战略,推动大众创业、万众创新,着力培育壮大新动能,加快发展人工智能、自动驾驶、氢能源等新兴产业,并为科技成果转化提供更好的市场环境。这为包括日本企业在内的各国企业提供了重要机遇,欢迎你们来华开展创新合作,实现共同发展。


  新加坡《联合早报》副总编辑韩咏红表示,外界十分关注中国经济发展,尤其是受到欢迎的大规模减税降费等措施能否落实。


  李克强表示,今年以来,中国经济稳定运行,近来市场预期得到改善。但面对复杂的环境,困难和挑战仍不容低估。我们有近14亿人口的大市场,有超过1亿户的市场主体,只要把他们的活力激发出来,就一定能够保持中国经济长期向好发展。今年我们下决心减税降费两万亿,并且已经做好了相关部署。一定要让企业得到税收优惠,让这些真金白银落到企业口袋里,决不允许巧立名目乱收费。如果有违规行为,我们将依法依规予以处理。



  对话会现场气氛热烈。与会嘉宾积极评价李总理在论坛年会上发表的主旨演讲,并认为此次对话会深入、坦诚、富有建设性,各方增进了对中国发展和内外政策的了解。


  国务委员兼国务院秘书长肖捷出席活动。


习近平同法国总统马克龙会谈时表示 加强知识产权保护 打造高水平对外开放新格局发布时间:03-26

3月25日,国家主席习近平在巴黎爱丽舍宫同法国总统马克龙会谈。


  国家主席习近平25日在巴黎爱丽舍宫同法国总统马克龙会谈。两国元首一致同意,承前启后,继往开来,在新的历史起点上打造更加坚实、稳固、富有活力的中法全面战略伙伴关系。


  习近平指出,中国刚刚颁布了《外商投资法》,将继续大幅放宽市场准入,优化营商环境,加强知识产权保护,打造高水平对外开放新格局。我们欢迎更多法国企业赴华投资兴业,也希望法方为中国企业在法投资提供公平、开放、非歧视待遇。

3月25日,国家主席习近平在巴黎爱丽舍宫同法国总统马克龙会谈。


  习近平指出,国际形势发生了很大变化,但中法关系始终保持高水平健康稳定发展。总统先生就任以来,两国关系在不到两年时间里又迈上了新台阶,取得很多新成果。今年是一个具有特殊纪念意义的年份,既是中法建交55周年和中国留法勤工俭学运动100周年,也是新中国成立70周年。知古可以鉴今,为了更好前行。当今世界正经历百年未有之大变局,人类处在何去何从的十字路口,中国、法国、欧洲也都处于自身发展关键阶段。中方愿同法方一道,传承历史,开创未来,使紧密持久的中法全面战略伙伴关系继续走在时代前列,共同为建设一个持久和平、普遍安全、共同繁荣、开放包容、清洁美丽的世界作出更多历史性贡献。


  习近平强调,要把中法关系发展好,政治互信是关键,务实合作是必由之路,国民感情是基础。新形势下,中法双方在这3方面要做得更好,要继续探索独立自主、相互理解、高瞻远瞩、互利共赢的大国相处之道。政治上,既要筑牢互信的“堤坝”,也要竖立理想的“灯塔”。要深化全方位、多层次沟通交流,充分发挥各个机制性对话作用,密切政府、立法机构、政党、军队间交流。要坚持尊重和照顾彼此核心利益和重大关切,和而不同、求同存异。要加强在联合国、二十国集团等多边机制中的合作,密切在气候变化等重大国际问题上的沟通和协调,推动落实《巴黎协定》和联合国2030年可持续发展议程,以实际行动维护以联合国宪章宗旨和原则为基础的国际关系基本准则和多边贸易体制。


  习近平指出,在务实合作方面,中法既要深挖市场的“源头活水”,也要疏浚政策的“河道沟渠”。双方要深化核能、航空、航天等传统领域合作,加快科技创新、农业、金融、养老服务等新兴领域合作步伐。我们赞赏总统先生多次表达同中方开展“一带一路”务实合作的意愿,双方要落实好“一带一路”第三方市场合作示范项目。要为双边贸易与投资提供更多支持和便利。我们刚刚颁布了《外商投资法》,将继续大幅放宽市场准入,优化营商环境,加强知识产权保护,打造高水平对外开放新格局。我们欢迎更多法国企业赴华投资兴业,也希望法方为中国企业在法投资提供公平、开放、非歧视待遇。


  习近平强调,中法在人文交流方面,既要畅通政府间合作的“主渠道”,也要丰富民间交往的“涓涓细流”。要充分发挥中法高级别人文交流机制的统筹协调作用,加强文化、旅游、语言、青年、地方等领域合作,共同办好中法建交55周年和中国留法勤工俭学运动100周年纪念活动,在2021年互办中法文化旅游年。


  习近平指出,中国和欧盟是当今世界两大力量、两大市场、两大文明。中国重视欧洲战略地位和作用,一直将深化对欧关系作为外交优先方向。中方支持法方在欧洲联合自强进程中继续发挥引领作用。希望法方推动欧盟在发展对华关系方面发挥更积极影响。希望双方加快推进中欧投资协定谈判,尽早启动中欧自由贸易区联合可行性研究。


  马克龙表示,法中建交55年来,双方始终相互尊重,这使得我们可以开展富有成效的广泛合作。法中全面战略伙伴关系的基调是合作,法国祝贺中华人民共和国成立70周年取得的巨大成就,致力于成为中国可靠和明确的战略伙伴,愿同中国一道,建设一个平衡、稳定、安全、繁荣的世界。法方对法中关系的未来充满信心。法方愿同中方加强航空、航天、核能、农业、金融、科研、汽车制造、养老服务等领域合作,对接法国“未来工业计划”和“中国制造2025”。法方愿积极参加第二届“一带一路”国际合作高峰论坛和第二届中国国际进口博览会。法国支持大力促进两国教育、文化、体育、旅游以及军事防务方面的交流合作。


  马克龙表示,法方高度评价中国在应对气候变化以及维和等多边议程中的重要引领作用。法方不接受保护主义。法中在国际事务中有很多共同主张,保持着密切沟通协调。法中、欧中可以合作推进更多国际议程,完善全球治理体系,维护多边主义和自由贸易。法国愿积极推动欧中合作关系不断向前发展,主张加强欧盟互联互通战略同“一带一路”倡议对接。


  会谈后,两国元首共同见证第三方市场合作等双边合作文件的交换。


  两国元首还共同会见了记者。(综合新华社消息)


来源:国家知识产权局


IPR必看,如何应对区分表2019文本的调整发布时间:12-29

   《商标注册用商品和服务国际分类》(尼斯分类)是根据1957年6月15日由尼斯外交会议达成的一项协定(尼斯协定)制定的。尼斯协定的每个成员国有义务在商标注册中使用尼斯分类,并须在与商标注册有关的官方文件和出版物中标明注册商标所及的商品或服务所在的国际分类的类别号。我国于1994年加入尼斯协定。

《类似商品和服务区分表》(区分表)是我国商标主管部门在尼斯分类的基础上,总结多年来的实践工作经验,并广泛征求各部门的意见,把某些存在特定联系、容易造成误认的商品或服务组合到一起,编制而成。区分表可以作为商标审查人员、商标代理人和商标注册申请人判断类似商品或者服务的参考,也可以作为行政机关和司法机关在处理商标案件时判断类似商品或者服务的参考。

根据世界知识产权组织的要求,尼斯联盟各成员国将于2019年1月1日起正式使用尼斯分类第十一版2019文本。基于此,我国商标局对《类似商品和服务区分表》作了相应调整,并于2019年1月1日起执行。

区分表每年会调整一次,调整之后大家比较关心的问题基本就两个,第一、商标是否需要重新申请?第二、如果不重新申请,商标是否会存在被他人恶意抢注的可能?这应该也是IPR们重点关注的问题,本文试图对区分表2019文本的调整内容进行分析,并给出相关建议,希望对商标从业者们有所帮助。

 

区分表2019文本调整的内容

 

仔细观察区分表调整内容可以发现,具体调整可以分为几大板块,分别是标题修改、注释修改、删除商品、增加商品、商品名称修改、注修改/增加。上述几大板块的调整看似十分复杂,但确是有规律可循,每一个板块的修改都不是独立存在的,互相之间存在一定关联性,比如某一类涉及到的删除商品,可能并不是真正的从区分表中删除,而是将该商品从某一类/某一群组移到另一类/另一群组,此时的删除商品和增加商品本质上是相互对应存在的。对于这几大板块的调整,从商标保护角度来说,笔者认为增加商品尤其需要关注,其他板块调整的影响可以忽略不计,因此下文重点针对增加商品进行分析。

 

NCL(11-2019)版中文版区分表增加内容

 

位置

增加内容

第一类

0105

增加:预防谷类植物病害的化学制剂 010719

0108

第一部分:增加:制造药用胶囊用树枝状聚合物 010718

第二类

0204

第一部分:增加:打印机和复印机用墨粉 020132,打印机和复印机用已填充的墨盒 020133

0205

增加:防涂鸦涂料(油漆)020131

第三类

0301

增加:浸清洁制剂的婴儿湿巾 030251 

0306

增加:巴斯马(化妆用染色剂)030252,美容用凝胶眼贴 030253,美甲闪粉 030254

第五类

0501

第一部分:增加:药用树枝状聚合物制胶囊 050487,可注射的皮肤填充物 050489,浸驱虫剂的手环 050490

0505

增加:治疗谷类植物病害的化学制剂 050488

第六类

0603

增加:金属折扇门 060482,壁炉用金属炉栅 060483

第七类

0705

增加:工业用喷墨打印机 070580

0716

增加:工业用喷墨打印机 070580 

0734

增加:移动式起重机 070583

0749

第一部分:增加:加油站用加氢泵 070579

0752

增加:蒸汽拖把 070581

0753

第三部分:增加:非医用机械外骨骼 070582

第八类

0806

增加:无菌身体穿孔器械 080288,非医用激光脱毛装置 080289

增加:打印机和复印机用未填充的墨盒 090810,投影键盘 090814,数据手套 090819,轨迹球(计算机外围设备)090820,手机用可下载的表情符号 090821,可下载的计算机游戏软件 090829,笔记本电脑专用支架 090831

0903

增加:打印机和复印机用未填充的墨盒 090810 

0906

增加:非爆炸性、非烟火式救援信号弹 090830

0908

增加:哇音踏板 090811,耳机用耳垫 090818

0910

第一部分:增加:高度测量仪 090812 

第三部分:增加:纳米粒度分析仪 090817 

第四部分:增加:美发培训用头模(教学仪器)090813,非医用、非家用测量滴管 090827

0913

第三部分:增加:有机发光二极管(OLED)090825,量子点发光二极管(QLED)090826 

第四部分:增加:数字温控器 090823,压电传感器 090824,电源插座 090828

0919

增加:救生毯 090815,救生艇 090816,作为安全头盔的头戴物 090832

第十类

1001

增加:胆固醇检测仪 100267,治疗用面罩 100270,血糖仪 100273

1003

增加:医用固化灯 100274

1004

增加:指压带 100265,病人检查袍 100268,生物磁疗环 100269,药丸压碎器 100272  

1005

增加:婴儿安抚奶嘴用带链夹 100266,婴儿牙龈按摩器 100271

1007

增加:医用机械外骨骼 100264

第十一类

1101

第一部分:增加:落地灯 110367

第四部分:增加:非医用固化灯 110360

1104

第一部分:增加:油炉专用炉芯 110353,电热食品脱水机 110363,USB供电的加热杯垫   110365, 蒸古斯古斯饭用电炊具 110366,电塔吉锅 110368

1105

增加:医学贮存用冰箱、冷却装置和冰柜 110359

1108

第二部分:增加:水培种植系统 110361

1111

增加:USB 供电的暖手器 110364

第十二类

1202

增加:装有起重机的卡车 120312,车辆引擎盖锁销 120320

1204

第一部分:增加:自平衡滑板 120318,自平衡电动独轮车 120319

1206

增加:宠物推车 120311

1209

增加:送货用无人机 120313,小型遥控摄影无人机 120314,旋翼机 120315,直升机 120316

第十三类

1301

增加:爆炸性或烟火式救援信号弹 130080

第十四类

1403

增加:伸缩式钥匙圈 140181,伸缩式钥匙链 140181,帽子用装饰针 140182

第十五类

1502

增加:乐器用簧片 150003,乐器用木槌 150095

第十六类

1603

增加:清洁用纸抹布 160391

1605

第一部分:增加:纸质行李领取标签 160390,

1609

增加:食品和饮料用镂花模板 160386

1611

增加:姓名牌(办公用品)160387,文具用闪粉 160389

1618

增加:模板(文具)160161,条形码碳带 160388

第十七类

1703

第一部分:增加:半加工塑料膜制过滤材料 170124,3D 打印用塑料丝 170125

第一部分:增加:非金属折扇门 190264

第二十类

2001

增加:婴儿用沐浴椅 200337,膝上桌 200338,便携式书桌 200339

2014

增加:非金属关门器(非电动)200335,非金属制门弹簧(非电动)200335,滑动门用非金 属滑轨 200336

第二十一类

2101

增加:家用滴管 210398,蒸古斯古斯饭用锅(非电)210399,非电塔吉锅 210400,蛋黄分离 器 210401,食品用可重复使用硅胶盖 210402,煮荷包蛋用盛器 210405,手动意式面食制作 机 210408

2106

第二部分:增加:芳香油扩香器(非香薰藤条)210406,芳香油扩香盘 210407

2110

增加:化妆用滴管 210397

2112

增加:刮水板(清洁器具)210404

2114

第一部分:增加:动物梳毛手套 210403

第二十二类

2202

第五部分:增加:遮蔽式露营袋 220117

2203

第一部分:增加:存放尿布专用布袋 220116

第二十四类

2406

增加:睡袋防水罩 240128

2407

第一部分:增加:野餐垫 240129

增加:帽子用非装饰别针 260143

第二十七类

2703

增加:榻榻米垫 270021

2704

增加:纺织品制墙壁遮盖物 270022

第二十八类

2801

第一部分:增加:视频游戏机器 280214,玩视频游戏用手持设备 280256

2802

增加:回力镖 280244,游泳池充气游戏器具 280249,游戏用帐篷 280254

2803

增加:游戏用集换式卡片 280245

2805

增加:瘦腰锻炼腰带 280246

2807

第一部分:增加:越野滑轮 280250,滑雪杖 280251,越野滑轮用滑行手杖 280252,瑜伽吊 床 280253

2809

第一部分:增加:潜水用脚蹼 280247,游泳 手蹼 280248

第三十二类

3202

增加:制作饮料用原汁 320009

第三十四类

3404

增加:吸烟打火机用火芯 340044

 

第三十五类

3502

增加:媒体关系服务 350156,商业游说服务 350159

3506

增加:在共享工作设施内出租办公设备 350158

第三十六类

3602

增加:石油、天然气和采矿业开发成本的金融评估 360121,金融研究 360122

第三十七类

3704

增加:除雪 370149

3706

第一部分:增加:防洪设备的安装和修理 370148,墨盒的再填充 370150

第三十九类

3901

第一部分:增加:通过在线应用替他人安排客运服务 390117

3903

增加:自动售货机的补货 390115

3906

增加:行李寄存 390116

第四十类

4008

增加:替他人酿造啤酒 400128,定制生产面包 400129

4015

增加:替他人定制 3D 打印 400127

第四十一类

4101

增加:传授技术(培训)410218,为用户进行无人机驾驶资格的教育考核 410221

4105

第一部分:增加:电影发行 410217,为活动提供音响工程服务 410222,为活动提供视频编辑 服务 410223,为活动提供灯光师服务 410224,除广告片外的影片导演 410225

第三部分:增加:柔道训练 410220

第四十二类

4209

第一部分:增加:自然灾害领域的科学和技术研究 420251,关于专利地图的科学和技术研究 420253,电信技术领域的研究 420255,焊接领域的研究 420256

4210

增加:石油、天然气和矿业领域的勘探服务 420252

4212

增加:医学研究 420257

4217

增加:建筑领域的研究 420254

4220

增加:计算机平台的开发 420249

4227

增加:名片设计 420250,广告宣传材料的平面设计 420258

第四十三类

4301

增加:食品装饰 430197,蛋糕裱花 430198,关于膳食制备的信息和咨询 430199,私人厨师 服务 430200

第四十四类

4401

第一部分:增加:动物辅助疗法 440224,医学实验室为诊断和治疗目的提供的医学分析服务 440225,医学筛检 440226

4403

增加:蜂箱出租 440223

4404

增加:为园艺维护出租动物 440222

第四十五类

4506

增加:关于专利地图的法律咨询 450239,司法辩护服务 450240

 

通过上表可以看出,除了第4、23、29、30、31、33、38七个类别外,其他38个类别都有增加商品项目,个别类别增加商品较多,比如第9类。在回答开篇所提出的问题之前,首先需要搞清楚商标权保护的范围,《商标法》第五十六条规定:注册商标的专用权,以核准注册的商标和核定使用的商品为限。所谓核准注册的商标,也称注册商标,是指经审查准予注册的商标。所谓“核定使用的商品”,是指商标注册时核准使用的指定商品类别中的具体商品。核准注册的商标和核定使用的商品,是确定注册商标专用权保护范围的两个具体标准。这两个标准相互依存、缺一不可,共同构成注册商标专用权的保护范围。

商标注册人应当根据商标注册证上载明的商品/服务项目与需要获得商标专用权保护的商品/服务是否一致,来判断是否需要重新注册。注册商标需要在核定使用范围之外的商品上取得商标专用权的,应当另行提出注册申请。

 

对于增加商品,是否有重新申请的必要?是否存在被抢注风险?

 

回答这个问题需要具体分析,首先,要看增加项目是否是单一商品/服务项目,单一商品/服务之间互不类似是个常识,如果增加的是单一商品/服务项目,则需要在该增加项目上重新申请,否则商标在该增加项目上存在被他人抢注的风险。举例说明,第42类4227群组属于单一服务,共计有6项单一服务,本次修改在4227群组中增加了两项服务,分别是名片设计,广告宣传材料的平面设计,修改之后4227群组的单一服务由6项变成了8项,假设某企业的A商标之前已经在4227群组的6项服务上面核准注册,那么修改之后,A商标在增加的两项服务上面并不能获得保护,换言之,A商标在增加的两项服务上面存在被他人注册的风险。因此,对于商标所有者来说,建议对增加的单一商品/服务项目进行重新申请,目的是扩大商标自我保护的范围,积极意义在于能有效预防商标被恶意抢注。在此提醒商标所有者,不要掉以轻心认为这样的细节不会有人注意到,恰恰是有专门的商标抢注人会钻区分表调整的空子,一旦被抢注,商标所有者采取法律措施维权会耗费一定的时间和金钱,得不偿失,事先防范远比事后救济更加直接有效。笔者整理了本次修改后,增加的单一商品/服务明细,对于这些项目,企业可以考虑重新申请,如下图:

 

位置

增加内容

第9类

0924

类似群名称 由“其他”改为:单一商品

群组内商品包括:照蛋器090241,叫狗哨子090508,装饰磁铁090660,电栅栏090669,训练动物用电子项圈090746,运动哨090801,便携式遥控阻车器C090133

第四十类

4015

增加:替他人定制 3D 打印 400127

第四十二类

4227

增加:名片设计 420250,广告宣传材料的平面设计 420258

 

如果增加的不是单一商品/服务项目,此时是否需要重新申请,还是需要具体分析,此时的分析需要考虑商标专用权和禁用权的关系。从商品和服务的角度来说,商标专用权仅限于核定使用的商品/服务,商标禁用权扩大保护到与核定商品/服务相类似的商品/服务上面,商标禁用权的保护范围大于商标专用权保护范围,商标专用权重点在于“使用”,商标禁用权重点在于“保护”。举例说明:本次修改在第9类0901群组增加了“手机用可下载的表情符号”商品项目,众所周知,在如今的移动互联网时代,手机表情包已经是一个非常热门的行业,有很多企业专门从事手机表情包的开发设计,表情包被广泛应用于各种场景中。在本次修改之前从事手机表情包开发设计的企业想要申请商标,只能在0901群组中进行项目选择,而0901群组中又没有与表情包相关的规范的商品名称,此时企业只能是自定义商品上报(存在不予受理的风险)或者从0901中选择一个最贴近的规范名称上报,比如选择“可下载的手机应用软件”,或者是“可下载的影像文件”,亦或者是“移动电话用可下载图像”。但无论选择哪一个,对企业来说都好比是如鲠在喉,十分尴尬,因为这些商品名称都不是企业想要的,但又没得选的。本次修改之后,情况得以改变,“小三”变“正室”了,这类企业可以在“手机用可下载的表情符号”项目上重新申请商标。此时,如果不重新申请有何风险?笔者认为有风险,但总体可控。因为0901群组的所有商品之间是类似商品,某企业的A商标申请注册了其中的一项,则他人不能在其他项目上注册与A商标相同/近似的商标。某企业无需担心A商标在增加的“手机用可下载的表情符号”项目上被他人抢注的情况,被抢注风险基本为零,即在增加的“手机用可下载的表情符号”项目上,某企业依然享有商标禁用权。但此时,A商标专用权的范围已经悄悄发生改变了,企业并不当然的享有A商标在增加的“手机用可下载的表情符号”项目上的专用权。如果A商标以后被提出撤三申请,在提供使用证据时,只有在核定使用商品上的使用证据才会被认可,在类似商品上的使用证据不能视为商标的有效使用。假设A商标(主要用于表情包)之前申请的项目是“移动电话用可下载图像”,被他人提出撤三申请,企业提供的使用证据全是与“手机用可下载的表情符号”相关的证据,此时证据的效力是有争议的,有可能会导致企业的A商标被撤销。因此,如果增加的不是单一商品/服务项目,但是增加的项目恰恰是企业最需要/最规范/主营的商品/服务名称,此时即便企业在该群组中已有注册,也仍然建议在增加的项目上进行重新申请。目的是使商标使用行为更加规范,使用行为规范之后,后期面临的撤销风险自然就会降低。

 

结论:本次区分表调整,1、对于增加的单一商品/服务,无论是否是企业主营业务,都建议企业重新申请(主要是商标恶意抢注太猖狂),对于商标知名度非常高的企业更是尤为重要。2、增加的非单一商品/服务,企业需要将商标使用的具体商品/服务与区分表增加的项目一一比对,如果和之前已注册过的项目相比,增加的项目是企业最需要的,也是商标实际使用的项目,则建议企业考虑重新申请。反之,不建议重新申请。

 

北京市品源律师事务所 王金华律师


“宪法宣传周”,品源律师事务所这样做!发布时间:12-09

       “我宣誓:我是中华人民共和国律师,忠于宪法,忠于祖国,忠于人民,维护当事人合法权益,维护法律正确实施,维护社会公平正义,恪尽职责,勤勉敬业,为建设社会主义法治国家努力奋斗!”12月4日上午9时,众多品源律师身着律师袍,佩戴律师徽章,在北京市品源律师事务所主任齐亚莉律师的带领下,高举右拳向宪法宣誓,维护宪法权威,履行法定职责。

       12月4日是第五个国家宪法日和第18个全国法治宣传日,也时值第一个宪法宣传周。为弘扬宪法精神,增强律师职业使命感和荣誉感,品源律师事务所组织开展了“宪法宣传周”宣誓仪式活动。

       品源律师事务所副主任陈浩律师认为:“宪法是我们国家的根本大法,是社会主义法律体系的基础,律师是中国特色社会主义法治工作队伍的重要组成部分。此次组织各地的律师向宪法宣誓,有利于推进树立宪法和法律权威,推进社会主义法制的建设,有利于树立全体人民的宪法意识和宪法感情,作为一名律师,参加此次宪法宣誓制度,我觉得在今后的工作中应当将宪法精神融入到每一个具体的案件中,融入到自己的一言一行中,坚决抵制与宪法相悖的言行。”

       在神圣、庄严的宣誓仪式中,一声声铿锵有力的誓词,既是品源律师们忠于宪法、忠于国家、忠于人民的庄严承诺,也承载着品源律师以法为师、执业为民、恪守诚信的社会责任感,更展现出新时代品源律师队伍的良好精神面貌。未来,品源律师们会牢记誓言,为不断开创法治国家建设和律师事业发展的新局面贡献力量。